Помогите понять себя!

Коля 20.02.2014

Я попал в замкнутый круг: Внешне казалось бы все нормально, но из внутри я все время ругаю себя. Я откладываю важные дела на потом, не могу сконцентрироваться, вечно опаздываю на работу и встречи. Сижу за компом целый день и нечего не делаю. А работы много. Что со мной? Как вырваться и где найти силы изменить себя?

Смирнова Ирина Федоровна

Николай, здравствуйте!
Это действительно замкнутый круг: ругать себя - думать, что Вы не способны что-то сделать, потому что медлительный, ленивый, непунктуальный и т.п. - не справляться с новь - и ругать себя повторно.
Часто родители думают, что поругав ребенка, тот возьмет сябя в руки и начнет что-то делать. Ребенок же в итоге чувствует себя никчемным - и не делает вообще ничего. Эффект всегда обратный - ребенок начинает еще больше лениться, бояться, тревожиться и вдобавок - чувствовать себя виноватым.
Способ 1: не ругать себя. Но это как правило не получается усилием воли.
Способ 2: признать, что Вы не идеальный, быть к себе чуть более снисходительным и хорошо делать те дела, которые Вам нравятся и в которых Вы уверены. По принципу - этим я доволен, это хочу сделать лучше, а это у меня вряд ли когда-нибудь получится. Тогда можно менять круг обязанностей, просить помощи.
Способ 3: подумать, какие еще эмоции, кроме чувства вины, вызывает в Вас Ваша работа и образ жизни. Там наверняка есть место удовольствию - когда Вы, например, не делаете то, что Вам не нравится, усталости, злости (на обстоятельства и других людей). Наверняка есть интерес к чему то. Отвращение к тому, что Вам надоело. Желание реализоваться, проявить себя. То есть - Вам полезны любые переживания, которые не вписываются в Ваш порочный круг  переживаний.
Состояние, в котором Вы находитесь, знакомо многим. Оно может проходить в процессе взросления, личностного роста, смены обстановки (например, переезда от родителей, которые постоянно ругают). Также при желании Вы можете обратиться за помощью к психологу, для того чтобы почувствовать себя более уверенным.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте, Коля.

Возможно, в Вашей жизни очень много "Надо!" и "Должен", гораздо больше, чем "Могу!" и "Хочу!" Вот Ваш организм и бастует против этой дисгармонии. :-) А Ваш организм говорит: " Я устал! Я устал делать то, чего не хочу! Я не хочу делать то, что "Надо!" Кому надо? Мне лично не надо! Почему мы делаем то. что надо кому-то? Почему ты не хочешь понять что же надо мне, чего я хочу? У меня есть свои потребности и желания. " Тело хочет тишины и покоя, потому что в тишине и покое можно услышать свои собственные желания.

Коля, попробуйте заменить "Должен!" на "Могу". "Должен" - создает напряжение, от которого возникает усталость. Проговорите вслух: "Я Должен сделать эту работу!" Послушайте как реагирует тело. Теперь скажите: "Я Могу сделать эту работу!" В слове "могу" есть ресурс, энергия. Чувствуете?

Теперь проверьте себя на "Я хочу делать эту работу". Если "могу" и "хочу" совпадает, то легко и делается. Если в ответ чувствуете "не хочу", то найдите причину, чтобы не делать, или поручить ее кому-нибудь другому.

Найдите правильный баланс для себя "Должен" и "Хочу". Позвольте себе делать не только то, что должен, но и то что требует организм.

Коля, Вам не менять себя надо, а понять чего я на самом деле хочу? Может Вы занимаетесь не тем. что хочется? Может Вы слишком высоко поставили планку и на Ваше "Должен" звучит вместо "есть!", "не могу!"  Вместе с психологом разобраться в этом будет легче и быстрее.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент