Как вытерпеть нагрузку?

Маржан 18.09.2015

Здравствуйте. У меня большая семья живём с моими родителями.у меня трое дочерей среди них 3 месячный и брат с семьёй. Дело в том что вся домашная забота на мне да и дети все болеют ещё и дедушка с старческим маразмом за ним ухаживаю тоже я. Вот последние недели сдают нервы.молоко пропало. Хочется все сразу. Когда не успевают начинаю нервничать и кричать на детей и мужа. Как быть? Боюсь потерять семью из за нехватки времени...

Сотник Дмитрий Михайлович

Маржан, а прейдется найти время, время для себя. Вы много времени тратите на детей, дедушку, семейные дела, ни слова о том, что вы делаете для себя. У вас "должно"  быть своё-личное время, когда вы будите делать то, что хотите, а не то что должны. Энергию нужно пополнять, распределение необходимо. Для этого подойдет, например хобби. Вы, как заботливая мать, жена, внучка, не можете забыть о том, кто дает эту заботу вашим близким- это, о самой себе, ведь вы ближе всех по отношению к самой себе. Будите оптимизировать, распределяя внимание и на себя и свое личное время, будите более энергичной, бодрой, радостной.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Маржан.

Вы описываете проблемой нехватку времени и страх потерять семью. Из-за чего? Из-за того, что Ваших сил не хватает на выполнение труда, который и двум людям не показался бы слишком легким. Упрекают ли вас родственники за что-то?

Если в семье хорошие отношения, то вам нужно попросить помощи у близких и облегчить свою нагрузку - описание вашего состояния похоже на синдром хронической усталости. Также, вы еще не восстановились после родов, и было бы хорошо себя поберечь: большой труд выносить и родить троих детей за несколько лет .

Чтобы восстановиться, Вам нужны крепкий сон и отдых среди дня, перерывы в уходе за детьми и домашней работе.

Обсудите с родными, кто мог бы ухаживать, например, за дедушкой - из близких или нанятый специалист. Может быть, напротив, с уходом за детьми поможет няня? Можно ли найти возможность вечером ходить на прогулки, оставив детей дома, чтобы как-то выкроить личное время? Это Вам очень нужно.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Маржан!
Я бы поставила вопрос по-другому: как мне отдать часть обязанностей тем, кому они принадлежат? Вы не обязаны тащить все на себе. То, что Вы находитесь дома с детьми не означает автоматически, что Вы обязаны все успеть. Тем более, когда дети болеют - это недосып и повышенное внимание. Вы в таком режиме получите нервное и физическое истощение. Поэтому перестаньте геройствовать и просите у близких помощи. Представьте, что одна из Ваших дочерей живет в таком режиме - разве Вы не пришли бы ей на помощь? Не взваливайте на себя больше, чем Вы можете унести, иначе надорветесь.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Маржан.  Выделите  из всего занятого времени полтара часа лично для себя.  У вас должно быть свое личное пространство,  в котором вы сможете отдохнуть, расслабиться  и побыть наедине с собой. Это необходимо  для того, чтобы вы могли собраться с мыслями  и распределить свои силы равномерно. Чтобы  вас хватило на всех и на все дела. И ещё,  некоторые дела по мере возможности  поручайте детям и брату с семьей.  Научитесь руководить семьей. Тогда вам станет легче.  Не тяните  все одна. Есть хорошая пословица "кто везет, на том везут и едут". Удачи

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Такое впечатление, что Вы не научились отличать важное от второстепенного.

И хотите успеть все.

С этим стоит разобраться.

Могу помогать в такой работе.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).