Не знаю, как жить, все болит, ничего не помогает

Дмитрий 16.09.2015

Здравствуйте!Все началось в 13 лет,когда я начал курить.В первые в жизни я почувствовал себя так,словно я змеиного яда попробовал.Но курить в то время было модно,поэтому пришлось терпеть пока не втянулся.Когда более менее привык,я стал замечать,что у меня стало постоянно плохое настроение и самочувствие.Но и этого для крутости было не достаточно,поэтому я не отказывался и от конопли.И вот однажды я перекурил.Глюков никаких не было,но такого ужасного состояния и страха никогда раньше не испытывал.После этого я больше никогда не прикасался к конопле.Но вот спустя несколько дней после этого случая,просыпаюсь я значит утром,и чувствую себя почти так же,как в тот раз.Никаких чувств,кроме страха и тревоги я не ощущал.Головой все понимаю,бред не несу,но в подсознании постоянный кошмар.Сейчас мне тридцать и иногда все это возвращаеться ко мне,тока с удвоенной силой.Стал замечать,что приходит это тогда,когда начинаю испытывать сильный стресс.А он в моей жизни почти постоянно.Последний раз испытал это год назад,когда курить пытался бросить,не выдержал закурил снова.Отказался от алкоголя,три года не пью вообще.До этого не плохо прикладывался,но начались панические атаки,поэтому без сожаления распрощался с этим удовольствием.Панические атаки были долго,но вот потом,все это сменилось вообще не понятным состоянием.Сейчас у меня снова ощущение страха и тревоги,только к ним добавились физические муки.И это реально муки,потому что ощущения такие,словно сейчас тело отключиться и все.Когда засыпаю,в тот момент,когда уже почти уснул,я вскакиваю от ощущение остановки дыхания.Когда бодровствую,у меня то тяжесть,то слабость в теле.То голова кружиться.И вообще ощущение,что у меня интоксикация какая-то.Не могу об этом не думать,оно мешает и работать и отдыхать.Иногда думаю,чтоэто из-за курения,ведь по сути курю уже почти 18 лет и никогда не бросал.Но вот бросить не могу,только начинаю пытаться,как вся моя симптоматика обостряеться.Сдавал анализы,все почти в порядке,не много гемаглобин повышен и холестерин.То мне воздуха не хватает,то мне кажеться,что сердце как-то не так работает.Бывают не произвольные вздрагивания рук или головы.Не эпилепсия,но тоже не приятно.Скажи пожалуйста,что мне делать?Мне постоянно кажеться,что скоро умру,но я жить хочу,а как с этим бороться не знаю.Может это какая-нибудь опухоль мозга?Или шизофрения?Ответьте пожалуйста если сможете

Здравствуйте, Дмитрий.

Это не похоже на шизофрению. И на опухоль мозга тоже не похоже. Если вы подозреваете у себя опухоль, обратитесь к невропатологу по месту жительства, он назначит вам обследование и все выяснит.

На мой взгляд, вам необходима личная психотерапия. Это длительный процесс, но он того стоит. Психотерапевт поможет вам понять причины вашего состояния, поможет понять что именно с вами происходит во время панических атак их причины и вы сможете научиться с этим справляться.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске