Не могу понять, зачем режу себе руки

Полина 15.09.2015

Здравствуйте,меня зовут Полина,мне 16 лет,учусь в 11 классе.Несколько месяцев назад начала канцелярским ножом резать себе руки.Как правило это происходит когда я выхожу из себя,очень часто меня потрясают какие-то события,которые после кажутся мне пустяковыми,я начинаю плакать и причинять себе боль.Это происходит бесконтрольно,когда прихожу в себя становится страшно,а вдруг бы я себя убила?Иногда хочется резать предметы,бить чашки,прижигать себя сигаретой.Я не понимаю из-за чего выхожу из себя и так агрессивно себя веду и это меня пугает. Иногда это происходит в общественных местах и я просто не могу контролировать слезы,хотя понимаю,что это выглядит глупо и странно. Но еще больше меня беспокоит,что иногда я режу руки просто так.Сижу спокойно ничего не делаю и режу.Никаких эмоций. Последний раз разрыдалась в Детском мире,когда обнаружила,что кукол,одну из которых я хотела купить,распродали(я их коллекционирую).Вроде бы пустяк,можно купить в следующий раз,но я ощущала жуткую пустоту и боль.Так же не могу нормально контактировать с одноклассниками,веду себя глупо,постоянно смеюсь,хотя совершенно не чувствую радости,не знаю важно ли это.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Полина.

Это очень важно. Поделитесь с родителями своими проблемами и скажите, что вам нужно походить к психологу. Вы нормальна, но у вас сейчас сложности с осознаванием и выражением эмоций. Эмоции есть всегда, но вы их не научились понимать, и это безусловно вносит трудности в вашу жизнь.

То что вы себя режете, это аутоагрессия, то есть агрессия направленная на себя. У такого поведения совершенно точно есть бессознательные причины, идущие из детства и возможно детских психологических травм. Переходный возраст усилил эти проблемы, и они стали очевидны и очень заметны.
Скорее всего вам важно две вещи: понять себя и научиться выражать гнев. Сейчас важный этап взросления и осознания КТО Я. На бессознательном уровне у вас это идет сложная и противоречивая борьба. Занятия с психологом помогут вам разобраться в ситуации.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.