Стоит ли бороться?

Лора 15.09.2015

Здравствуйте, чтобы вам легче было понять, что твориться у меня в душе, попробую кратко рассказать свою историю. Когда мне было 12 (сейчас 19) я познаомилась с парнем, он был на 2 года старше, но проблем в общении не было, мы подружись. Со временем я стала понимать, что он мне нравится, он тоже проявлял ко мне симпатию, после того, как я сказала о своих чувствах, что то пошло не так, хотя не могу сказать, что у него ко мне была антипатия.Он тоже говорил что я ему нравлюсь. Где то на протяжении нескольких лет мы то общались, то признавались друг другу в любви, то переставали общаться совсем. Перед тем как мой ненаглядный поступил, я побывала у гадалки, которая описала мне будущего мужа, но на тот момент он ещу точно не решил куда будет поступать. После его выбора я немного была шокирована, он поступил в военную академию, а муж у меня якобы с погонами, ну и так по мелким описаниям совпадало. Он поступил в другой город и после его отъезда мы хорошо общались, постоянно переписывались, я даже познакомилась с его новыми друзьями. Конечно же мы ссорились, потому что у каждого была симпатия, и мы об этом знали но ничего решить не могли. В марте 2014 я была у него в городе и мы виделись, я была в таком замешательстве от своих чувств, уже думала что все чувства к нему прошли и я просто привыкла, вообщем как я решила, то эта встреча должна была быть для меня решающей. И я решила, что отпустила его, что мне все равно. Но естественно из за какой то мелочи мы поругались и не общались целый год. Вот недавно я решила ему написать, потому что чувствую, что меня тянет к нему несмторя на все, скажем плохое, что было. Сейчас у нас дружеское общение, хотя я думала, что он сразу начнет что то вроде "зачем ты мне пишешь!" и тд. Но я не могу понять что всетаки к нему чувствую, что чувствует он, может это действительно судбма, может это мой человек, просто в силу своего возраста мы этого не понимаем. Помогите разобраться!

Здравствуйте, Лора.

По-моему, если и разбираться, то разбираться тут важно в себе. Как Вам быть рядом с этим человеком? В таком общении, какое у вас есть. Со всеми этими периодическими встречами редкими, расстоянием, которое между вами. Чего бы Вам лично хотелось бы от отношений? Что Вам нужно от мужчины? С каким мужчиной Вам бы было хорошо рядом?

Слышно, что Вас тянет к этому мужчине. Вы говорите, что "несмотря на все плохое". А когда Вы с ним снова встречаетесь после паузы, после ссоры, насколько совпадает то, что Вы помнили и желали повторить хорошее, что у вас было, и то, что Вы чувствуете в реальности? То есть, по прошествии времени все плохое подзабывается, вы снова возобновляете контакт, и как это для Вас? Какой Вы сами себя ощущаете с этим человеком, в отношениях реальных с ним?

Я думаю, что это важно - когда Вы будете больше прислушиваться сами к себе, к своим чувствам, исследовать, быть чуткой к себе. Не думаю, что полезно отдавать право решать, как Вам поступить, куда двигаться в жизни, каким-то другим людям: гадалкам ли, всяким "заранее все знающим специалистам" ли.

Потому что тут может быть все очень по-разному. Может, Вы действительно настолько глубоко принимаете этого человека, что несмотря ни на что, снова и снова к нему стремитесь. Но стремится ли так же он? И в Вашей ли это власти - повлиять на то, что он чувствует? Может и так, что Вас может тянуть именно к тому, что от Вас ускользает, а не двигается навстречу.. Может, играет роль Ваш опыт отношений - часто первая любовь и запоминается именно потому, что она незавершенная. Может еще множество быть вариантов - каждый человек же уникален.

Но что действительно в Ваших силах - это обращаться к себе, опираться на свои чувства, делая тот или иной выбор в жизни.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре