Как быть более уравновешенным и сохранять нервы?

Валерия 15.09.2015

Здравствуйте, мне 16 лет, я в общем творческая натура, склонность чисто к сфере гуманитарии. С большим интересом изучаю область науки-психологию, ведь я будущий психолог. Мне бы хотелось посоветоваться с вами, как с опытными специалистами в области психологии. Дело в том, что я человек, разносящий добровольно советы всем своим близким и дорогим мне людям. Я всегда рада им помочь с вопросами и решениями в трудных ситуациях,мне даже нравиться практиковаться, а не только читать теории в книгах. Но дело в том, что мне не всегда приходиться удерживать спокойствие. У меня такая способность, что по рассказам людей я могу по словам понять их чувства и эмоции, я как бы встаю на место этого человека, в следствие чего будто переживаю события этих самых людей. Я знаю, что на практике в психологии частые будут случаи у людей, даже по хуже. Как мне при этом оставаться с душой, не нагруженной тяжёлыми камнями? Так же мой минус в деяниях - это стресс, переживание перед каким-либо контролем или важным событием и нерешительность в себе. Я сама себе ставлю вопрос: Почему? Быть нерешительной, значит нет пути к желаемому. Я всё воспринимаю близко к сердцу. Как бы мне быть спокойней и не волноваться из-за мелочей? Я буду вам благодарна за советы, которые вы сможете мне дать, даже какие-то поучительные уроки. Ведь психолог тоже как ни как человек.

Хабарова Любовь Владимировна

Валерия

Как мне при этом оставаться с душой, не нагруженной тяжёлыми камнями?

Когда вы осознаете, что каждый человек получает ровно то, чего он ожидает, вы перестаете переживать это чувство несправедливости "за что это все с ним, какой он несчастный". Вы смотрите на каждого, как на уникального и способного творца своей жизни, каждый художник своей жизни и когда вы слушаете очередную историю клиента, вы словно приходите в музей и рассматриваете всевозможные картины, чья-то картина полна ярких и сетлых тонов, у другого художника мрачные пейзажи и т.д. Но каждый раз вы понимаете - они писали не из-под палки, они сами это выбрали. Когда вам кажется, что есть кто-то плохой, кто обидел того, кто сейчас просит у вас утешения, то вы не помогаете человеку, а только еще больше удерживаете его в проблеме. Ваше дело утешить, если вы способны делиться светом и мудростью, но не ваша работа искать виноватых и разбираться с "негодниками", вы должны видеть человека творцом, художником, который пусть и заигрался в роль жертвы, тем не менее это его Путь. Но глядя на вас, как на более благополучного, счатсливого, спокойного и мудрого человека, ваш клиент сам скажет вам "как ты это делаешь, научи меня". А вы говорите "я счастлива безусловно, что значит нет условий мешающих моему счастью" и клиент продолжает "научи меня безусловному счастью" и вы говорите "тогда не важно что с тобой происходит, хочешь облегчения, просто позволь себе облегчение, выдохни, все хорошо", а клиент скажет "но чем мне это поможет, эти проблемы не исчезнут оттого, что я выдохну!" , а вы говорите "пока ты не выдохнешь, у них нет причин исчезнуть", клиент скажет вам, что он несчастный и неспособный, а вы скажете "а я нет и я остаюсь в этом благополучном месте не для того, чтобы тебя раздражать и быть от тебя далеко, я стою здесь, как маятник, как свет, чтобы ты знал куда тебе идти, когда ты хочешь чувствовать себя лучше". Так что ваша работа быть счастливой, а остальное не так уж и важно, не забывайте об этом, когда будете загружены тоннами теории в институте.
Этот ответ так или иначе ответил и на другие ваши вопросы.

Хабарова Любовь, психолог-консультант, провожу Skype-Консультации.