Как быть более коммуникабельной и интересной?

Ирина 28.11.2014

Добрый день

меня зовут Ирина, мне 27лет

Мне кажется я "не умею" общаться, я не могу поддержать беседу друзей, знакомых, мне кажется что я не интересная, со мной скучно. Большую часть времени я провожу в одиночестве, у меня не много друзей.

Мне хочется иметь много друзей, с которыми будет интересно общаться, проводить досуг.

Как мне стать более коммуникабельной и интересной в общении?

Ирина, здравствуйте.
Мне приходят в голову два варианта ответа на Ваш вопрос.

Первый - "Технический". Основная идея - научиться - задавать вопросы, и рассказывать о себе. Ведь основное общение состоит из того, что люди меняются своими мнениями, отношениями, эмоциями от произшедших событий.

Для того, чтоб этому научиться, можно наблюдать, что делают другие в общении и пробовать делать то же от себя. Но....думаю, этого Вам будет недостаточно, потому что, кажется, у Вас есть разные внутренние "барьеры".

Что я имею ввиду: бывает, когда человек слушает других людей, видит как они общаются, то начинает думать - : они такие интересные, как здорово они шутят, а у меня это не получается. Они видят, что я молчу, и, наверно, думают, я какой-то скучный. И даже если я что-то скажу, кажется это выходит "коряво" :((.

И такие мысли могут сильно мешать общению. Хочешь что-то сказать, только собрался.... и думаешь "да ну, это неинтересно", а через какое-то время уже и сказать, кажется,нечего :((

Поэтому второй вариант ответа "психологический" - разобраться с этими внутренними "барьерами".

Для этого в первую очередь стоит понять - где Вы научились так о себе думать - что вы неинтересная, с Вами скучно. Возможно, кто-то сказал Вам так, или почему-то Ваше мнение в семье было неважным, незначимым, или кто-то из близких сам считал - что окружающие люди более интересные, и их мнение более значимо. Здесь надо повспоминать, поискать.

А еще интересно - Вы всегда так о себе считали, или были моменты, когда Вы чувствовали себя по-другому - что Вы-интересная? Скорее всего - были:)).

Вспомните, что в тех ситуациях поддерживало Вас. Возможно рядом были люди, которые к Вам относились с принятием. Если это так, то пробуйте больше проявлять себя, общаться с людьми, где Вы больше чувствуете себя принятой.

А еще хочется сказать, что иногда нам не нужно много интересных друзей, а один близкий человек, с которым можно и говорить. что в голову приходит, и молчать, и при этом чувствовать себя принятой. нужной, интересной (может быть это то, чего Вы на самом деле хотите?)

Я могу Вам помочь в преодолении внутренних "барьеров", поэтому, если решите, приходите на консультацию.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск