Не слишком ли я прогибаюсь

Марина 14.09.2015

Мы женаты 8 лет.муж много работает с детьми практически не помогает. Но все решения принимает он,практически все.Сначала он купил себе мотоцикл, и уезжал кататься по вечерам вместо помощи с детьми. Недовольство мое вызывает то, что все крупные покупки и решения он принимает сам без моего участи,хотя бы даже формального.теперь вообще принес кота домой а я их не люблю,он это знал,более того я просила его этого не делать.как ме поступить,животное меня очень сильно раздражает,но продать без согласия я не осмеливаюсь, и терпеть не могу. он обещает обидеться и не разговаривать. Я мягкая,можно наверно сказать без характерная и не люблю ссоры. Поэтому чаще всего я уступаю. Еще я сейчас в дикрете и завишу от него материально.Может я не права?как поступать отстаивать свои права ?

Марина, здравствуйте.

В разных семьях по-разному устроена ситуация, когда супруги реализуют свои желания. Раз ваш муж делает что-то втайне от вас или не обращая внимание на ваше мнение, скорее всего он боится, что он не сможет реализовать свои желания, если будет советоваться с вами. Обратите внимание на то, как вы относитесь к желаниям мужа? Считаете ли вы его желания важными? Позволили бы вы ему купить мотоцикл, если бы знали о предстоящей покупке? Когда мы стремимся ограничить себя в желаниях, близких - в их желаниях, из отношений утекает жизнь...

Очень часто человек, который привык уступать другим ожидает от других, что они тоже будут поступаться своими правами или желаниями, своим комфортом. Я не думаю, что вам нужно отстаивать свои права перед мужем, потому что не муж разрешает вам делать что-то или не делать, не он дает вам права, а в первую очередь право на что-то даете себе вы сама. Начните давать себе больше прав в отношениях, позвольте себе иногда делать крупные покупки независимо от желания мужа. Учитесь договариваться с мужем о тратах денег и закладывайте в траты свои и его желания тоже. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Трофимова Юлия Александровна

Марина, здравствуйте.

Вы говорите о хроническом чувстве недовольства разными действиями мужа. А как Вы сигнализируете ему о своих чувствах? Думается, что Вы часто рассчитываете на то, что муж "сам знает" и "должен понимать", что Вам что-то неприятно.

Марина

Я мягкая,можно наверно сказать без характерная и не люблю ссоры.

Высказать свою позицию, обсудить свои чувства - это еще не ссора.

Марина

он обещает обидеться и не разговаривать

Странная позиция для взрослого человека.

Марина, похоже, что у Вас в семье нарушены коммуникации: Вы молча страдаете и "уступаете", ставя себя в позицию жертвы, муж - "обижается и не разговаривает". если что-то идет не так.  При таких позициях Вы не услышите друг друга. Может быть Вам стоит обратиться к семейному психологу, чтобы он помог Вам "перевести" Ваши сигналы? Как только перейдете на простой человеческий язык - много наладится.

Я желаю Вам найти взаимопонимание,

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype