Как объяснить дочери, что надо работать?

Светлана 11.09.2015

Моей дочери 20 лет и у нее незаконченное заочное образование.Но для данной ситуации это ей не мешает найти работу.Она да занимается поиском работы,но ее метод уже не эффективный и то кем бы она хотела работать.А ей это обьяснила и сказала,что нужно спускаться до более простых вакансий как официант или уборщица.И у нас острая необходимость в деньгах,так как в нашей семье работаю я одна и на многое нам не хватает.А моя дочь упорно меня не слышит и у нее одни амбиции,к примеру уборщицей не пойду и все.

Очень хочу чтобы она это поняла как необходимо работать.И боюсь потерять с ней контакт.что уже и происходит у нас с ней.

Здравствуйте, Светлана.

Я понимаю ваши переживания. Действительно очень трудно одной содержать и себя и еще взрослую дочь.

Но заставить взрослого человека что-то делать против воли практически не возможно. Взрослый человек станет что-то делать только если у него есть потребность что-то делать.

Рискну предположить, что вы очень стараетесь создать дочери комфортные условия для проживания. Чтоб выглядела не хуже других, питалась нормально и т.п.

С тех пор, как вашей дочери исполнилось 18, ваша ответственность за не резко сократилась. Ваша дочь выросла и стала взрослой, уже вполне сама может заработать себе на жизнь. Вы с чистой совестью можете органичить исполнение ее желаний. "Вот моя зарплата, это на оплату квартиры и скромное питание, но остальное будь добра - заработай сама". И вам придется выдержать все ее протесты. Это не просто, но возможно.

Многим молодым людям помогло повзрослеть и научиться брать на себя ответственность - отлучение от холодильника. Создайте вашей дочери условия для развития.

Вспомните о своих потребностях, начните больше заботиться о себе.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске