Что со мной?

Effy 09.09.2015

Я - подросток. Большинство людей в моем возрасте начинают себя вести странно. Кто-то пытается стать "самым- самым", а кто-то наоборот, уйти подальше ото всего. Я не знаю к кому себя отнести. Я хочу будь открытой доброй и помогать всем. Но я очень нестрессоустойчива. Совсем. По любому поводу могу разозлиться, при том что даже в большинстве случаев поводов - нет. Я понимаю это у себя в голове, что должна меньше срываться, злиться, раздражаться, но когда до этого доходит остановиться я не могу, хотя по прежнему осознаю вышесказанное. Я очень часто хочу нанести себе вред.Да, об этом пишут много, я в том числе. Я могу улыбаться, прийти домой, остаться одна и загореться желанием провести пару полосок лезвием.Иногда останавливаюсь, а иногда, к сожалению, нет. Я не знаю, как стабилизировать своё состояние и избавиться от попыток суицида. Мне, пожалуй, нужна помощь. Спасибо.

Здравствуй, Effy.

Я благодарю тебя за вопрос и открытость. Мне кажется, что ты очень смелая девушка и тонкая, глубокая натура!

Подростковый возраст- непростой возраст для всех людей. Перепады настроения, резкость, несдержанность- это нормальные реакции, связанные как с гормональными изменениями, происходящими в твоем взрослеющем организме, так и с психологическими вещами, связанными с принятием ответственности за свою жизнь на себя и выстраиванием границ личного пространства.

Суицидальные желания и попытки- это аутоагрессия, т.е. агрессия направленная на себя. В эти мгновения ты на котого- то злишься или очень обижаешься и, не умея это выразить другому или не понимая как это сделать, "срываешься" на себе.

В минуты отчаяния, можно задать себе вопрос "Что я  сейчас чувствую", именно ЧУВСТВУЮ. Чувству можно дать проявиться в сублимированной, т.е. социально приемлемой форме: от злости, например, хорошо помогают арт- терапевтические техники: позабивать гвозди в специально заготовленный для этого брусок, или слепить из пластилина объект или предмет злости и разорвать его на маленькие кусочки или расплющить как лепешку. Печаль и обиду можно порисовать, дать им выражение на бумаге с помощью цвета.

Так же рекомендую потренироваться такой технике, как "Я-высказывания". Когда ты озвучиваешь свои чувства другому именно с позиции того, что ТЫ чувствуешь и думаешь в данный момент. Например: "Я сейчас очень злюсь из-за того, что ты взяла мою вещь без спроса. Ох как я зла!"

В подростковом возрасте очень помогает спорт или другая физическая активность справиться с психофизиологическими всплесками. Я не знаю твоих предпочтений, однако уверена, что в современный мир предлагает много вариантов активности, что-то наверняка подойдет тебе: современные танцы, йога, театральные курсы, бассейн...

Хочу тебе сказать, ты только начинаешь жить! И, знаешь, мне хочется рассказать тебе мое стихотворение. Я никогда не делюсь своим творчеством с клиентами, а тебе вот захотелось написать :-)

Человеческая жизнь

Сказал как-то нищий царю:
«Для веры слова не нужны,
Для славы солдату в бою
Ни титул, ни власть не важны.
И, если родился царем,
Неси свою ношу легко,
Гори светлым, ярким огнем
Потом, чтоб взлететь высоко!
А если ты просто солдат
И мать ждет тебя далеко,
Служи, чтоб добиться наград,
Хоть это совсем нелегко.
И если тебе суждено
Березою в поле стоять,
Расти, чтобы взгляд высоко
Смог дальние дали обнять.
Но, если ты просто цветок,
Цвети, чтоб порадовать взор,
Чтоб пела от счастья душа,
Увидев на поле узор.
И, если сломила судьба
Рукой человека твой путь,
Дари аромат до конца,
Чтоб мог человек тот вдохнуть.
Вот так и наши пути-
Подобны сплетеньям дорог,
То ярко горят, как огни,
То тускло мерцают у ног.
И каждый вправе решать,
И каждый Творец судьбы.
Ты хочешь звездой сиять
Иль камнем лежать в пыли.
Живи, чтоб оставить свой след,
Стирая границы времен.
И чтобы в преклонности лет
Увидеть, что дух твой силен»

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове