Я не знаю, как жить

Лаура 08.09.2015

Здравствуйте,дело в том что я не люблю себя я позволяю как попало разговарить с собой всем т.е кому не лень все меня подкалывают оскорбляют и не уважают.у меня с мамой натянутые отношения часто ссоримся она периодически выгоняет меня из дома и желает чтобы у меня ничего не получилось в жизни.братишка меня не уважает не считается так сказать.Еще самое ужасное мой братишка завел роман с нашей двоюродной сестренкой которую мы не так давно нашли,она меня подкалывала и в конце послала на три веселых.На работе меня часто обсуждают плетут какие то интриги.Друзей почему то у меня так и не появилось в свои 23 года.Зато есть парень который раньше по крайней мере вел себя по отношению ко мне не уважительно позволял своим друзбям оскорблять меня сравнивать меня с его бывшей девушкой.мы с ним в отношениях год за год он так и не познакомил меня со своей матерью,потом общался с каими то малолетками пока каялся говорил что этого больше не повторится.Я даже не знаю люблю ли я его или это просто привычка. моя отдушина моя опопра это мой Отец я его очень сильно люблю он меня всегда поддерживает но его каждый раз нагружатьь своими проблемами тоже не хочу.Я не знаю почему, ну почему у меня нет друзей хотя общительная.Я хожу на не любимую работу от безысходности и позволяю всем меня унижать.Что делать?Порой просто все хочется послать все к чертям и умереть.

Здравствуйте Лаура.

Всё Ваше письмо пронизано болью, обидой и недоумением. И  обратите внимание на то, что всё, что Вы перечислили, о том, что делают другие люди по отношению к Вам. Как ОНИ относятся и считают.

Но  мы не можем заставить других людей относиться к нам так, как мы хотим. За то мы можем себя изменить так, что всё вокруг поменяется. И Вы начнёте видеть и воспринимать мир по-другому.

 Итак, если бы я с Вами работала, нашей первостепенной задачей стало бы поставить себя во главу угла и научиться жить так, что важней всего для Вас становится Ваше желание, Ваше мнение и Ваши действия. И здесь есть очень тонкая грань, при выяснении того,  что такое МОЁ. Здесь и тема Ваших личных границ и тема Гордыни.   И с этим вопросом только на личную терапию. Но её может проделать только тот, которого "очень достало то, что сейчас происходит"

 Желаю Вам всего хорошего. Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Лаура, здравствуйте!

То, что в Вашей жизни есть заботливый и добрый отец - это очень важно! Так сложились отношения в Вашей семье, что именно с ним Вы можете быть самой собой и всегда ощущать его поддержку. Не ограничивайте себя в открытых и искренних разговорах с ним. Это спасет Вас от того внутреннего одиночества, которое ярко выражено у Вас.

Что касается самооценки, зависимости от чужого мнения, отношений с мамой - это все стоит отработать в формате личной встречи.

С подобными ситуациями очень часто обращаются люди за консультацией. Состояние корректируется, меняется отношение к себе и, соответственно, с окружающими выстраивается новый формат.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана