Ребенок боится ходить в туалет

Юлия 22.10.2013

Как убедить ребенка ходить в туалет по большому без страха. Однажды дочь (6 лет) сходила в туалет, у нее был запор и ей было больно, теперь она боится, сдерживает свои позывы до последнего пока совсем не прижмет и только тогда бежит, соглашается, что уже было не больно, но все равно боится. Объясняли по-всякому, уговоры ни к чему не приводят, только слезы постоянные, стала совсем невеселая из-за этой проблемы.

Лазаренко Ольга Владимировна

Юлия, часто физическая боль или какой-то другой фактор является причиной появления страха перед каким-то действием. Застревание на этом этапе - это трудность, которую можно преодолеть. Застревание говорит о том, что ребенок имеет некоторую склонность удерживать переживания, придерживаться стереотипов и, говоря простым языком, - терпеть. Я бы рекомендовала пойти к детскому психологу и там можно было бы как поработать над этим конкретным страхом дефекации, с другой стороны - это и работа над развитием спонтанности, выражения чувств, вербализации потребностей и права эти потребности иметь. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк