Манипуляции в жизни, приемлемо ли?

MagistraVitae 06.09.2015

Многие люди пользуются этим неосознанно, с самого младенчества, и у каждого есть свои «фишки» в этом деле. Я говорю об манипуляциях. И Вы, психологи тоже часто этим руководствуетесь, направляя разговоры в нужное русло. Вопрос в том, допустимо ли вести свою жизнь в таком режиме? Манипулируя…. я беру полную ответственность за вои действия и их последствия….если это делает не во вред, то почему иногда я испытаю вину? И на сколько это опасно для самого манипулятора ?

Здравстуйте.Вину Вы,быстрее всего,испытываете не только за манипуляции,а и за многие другие поведенческие акты.Вина берется от не правильного воспитания в раннем детстве.Что бы бороться с виной-важно себя совершенствовать и знать,что вина мешает проявлению свободы и экологии личности.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград