Не покупает продукты, но ужинает и завтракает

Инна 03.09.2015

Добрый день!

Встречаюсь с мужчиной пол года.

Видимся один раз в неделю, на выходных. Это отдельный вопрос.

Встречаемся на моей территории.

В пятницу он меня подхватывает, едем в магазин, я закупаю продукты на неделю. Из этих же продуктов готовлю ужины и завтраки, для нас и в принципе на всю неделю для себя. А проводим вместе время с пятницы на субботу и иногда с субботы на воскресенье.

За время наших встреч он один раз оплатил покупку. И то потому что сам был инициатором покупки. И один раз купил овощей, я попросила купить по пути.

Утром спрашивает, что на завтрак. А вечером что на ужин.

Он в разводе два года. Сейчас живет один, но рядом, в соседнем доме, живет мама, которая закупает продукты и готовит ему ужины, так понимаю из своих продуктов. Говорил что в браке он занимался покупками.

Вот у меня непонимание. Он так поступает, потому что мы не в браке? Или я как то не правильно себя повела. Я зарабатываю больше него, но он не знает сколько. Принципиально не говорю.

И еще у него странное, на мой взгляд, отношение к деньгам. Подумаешь 100 руб положить на его телефон. Это разве деньги?...Сегодня ты мне, завтра я тебе. Но я то ему положила, а он мне нет. У меня подключен автоплатеж.

Для меня это как то не понятно. В моем понимании мужчина платит.

Здравствуйте.Инна.К сожалению,он Вас разводит.Но,не потому.что он сильно хитрый.а потому,что вы готовы разводиться и делаете это с удовольствием.А ему просто удобно Вас использовать.Вы на столько не уверены в своей ценности,что обесцениваете себя и возводите на пьедестал его.Он эгоист и у Вас и у матери.Обоих использует.Ваша главная ошибка-неумение выражать свои желания.Важно сказать-Я чувстую ,что ты меня просто используешь,но не помогаешь.Я хочу других отношений.Я хочу.что бы от тебя была материальная поддержка.Логичная и посильная.И,если он сделает вид.что не расслышал-отношения важно объявить закрытыми.Тогда,вероятно,через некоторый перерыв он объявится чуть более зрелым человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Инна, здравствуйте.

В вопросах траты денег и покупок нет правил. Существуют различные традиции, тем более в современном мире. Многие традиции люди формируют сами, многие берут из родительских семей и своих отношений с родителями.

В вашем случае совпали оба варианта. Вы незаметно для себя завели традицию в ваших отношениях, что вы все покупаете сами. В его отношениях с мамой это уже устоявшееся правило.

Вашему мужчине может даже не придти в голову, что вас это смущает или вам это не нравится. Вас воспитывали, что за все платит мужчина. Его воспитали иначе.
Что можно сделать в этой ситуации?
1. Оставить все как есть, но не ждать, что он сам все поймет и изменится. Просто не обижаться на него и не ждать чего-то.
2. Обсудить с ним, что вам это странно и неприятно. Объяснить ему, что покупку продуктов вы воспринимаете как важную часть заботы о ваших общих отношениях. Вам ваши отношения важны и вы хотите равного вклада, иначе вы начинаете чувствовать себя его мамой, а его, например, маленьким ребенком. А вы этого не хотите. Скажите, что вы его уважаете и этот вопрос важен для вас.
3. Использовать хитрость и в магазине сделать так, будто вы забыли кошелек. Мило улыбнуться и поблагодарить его за оплаченные покупки. Потом поощрить его дома и сказать как все вкусно и приятно, когда платит он сам. Этим поддержать его готовность и укрепить желиние платить.

Выбирайте решение сами или находите еще одно новое.
Важно, чтобы вы чувствовали себя комфортно в этот момент. Скорее всего что-то в вас самой мешает вам с радостью и благодарностью принимать заботу от вашего мужчины.
Это не удивительно, так как многих девочек воспитывали в духе самостоятельности и независимости, и сейчас многие женщины испытывают затруднения принимать помощь и заботу от мужчин.

Поймите, что это взаимный процесс. Мужчина будет готов отдавать настолько, насколько женщина будет готова принимать.

Если он откажется, пусть это вас не унижает и не обижает. Всегда можно договориться и найти компромисс.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Инна!

То, как Ваш мужчина проявляется к Вам, определяется ни только тем, как он устроен, но и тем, как "устроены" Вы. Возможно, если Вы попробуете вспомнить, то может выясниться, что это не единичный случай. Возможно, и в других отношениях (с другим мужчиной, с коллегами, друзьями, родственниками) Вы что-то для них делаете, а они "забывают". Если это так, то так проявляется эта особенность Вашего внутреннего "устройства". Что это такое и как это вышло, а, главное, что тут можно поменять - это вопросы для Вашего исследования себя.

Если Вам интересно, можете этим задаться. Сразу скажу, что советы со стороны, на мой взгляд, тут ничем не помогут. Попробую это объяснить. Представьте, что внутри Вас есть нечто, некий механизм, который работает совершенно незаметно для Вас. Этот "механизм" - психический. Он делает выбор, принимает определенные решения, у него есть своя внутренняя логика, потому что он делает это не просто так, а ради Вашей пользы - так, как он эту пользу понимает. А Вы про это пока ничего не знает. Как Вы думаете, насколько полезны советы посторонних в этом случае? Как они могут повлиять на работу этого "механизма"? Да никак. Он спокойно обойдет эти советы, а на деле Вы обраружите, например, что собирались сделать одно, а вышло, как всегда.

Поэтому в таких случаях, на мой взгляд, полезно не пытаться следовать чьи-то советом, а попытаься выяснить, почему я так поступаю? В чем причина моего выбора? Почему я выбрала именно такого мужчину и предлагаю ему - незаметно для себя - именно такой стиль поведения со мной?

Как раз для помощи в таком исследовании себя и существуют специалисты-психологи. Практические рекомендации, как выбрать психолога, который может Вам помочь, Вы можете посмотреть здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Желаю успехов, Инна, всего Вам доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Инна!

Похоже, настал момент в ваших отношениях, которого не может избежать ни одна пара - договариваться о понятиях и правилах. Это делать придется и дальше, и не только в денежных вопросах, сколько бы ни продолжались ваши отношения.

Инна

Или я как то не правильно себя повела.

Инна, "неправильность" в вашем случае заключается в том, что вы ведете себя так, как будто ваша голова прозрачная, и он так же ясно видит ваши мысли и установки, как вы сами. Вот, например:

Инна

И еще у него странное, на мой взгляд, отношение к деньгам

Это для вас оно странное, а он, кажется, другого отношения и не видел, и не знает, что бывает по-другому. Но до тех пор, пока вы молчите и ждете, что он будет смотреть на этот вопрос также как и вы, ничего не изменится. Дайте ему хотя бы шанс изменить свои установки - скажите, как вы видите ситуацию и как бы вам хотелось распределять финансовую ответственность в паре.

Инна

В моем понимании мужчина платит

Тогда зачем вы продолжаете платить? Тоже не понятно. Удержать его рядом с собой? Из страха, что обидится и вообще уйдет? Вы противоречите сами себе.

Инна

Утром спрашивает, что на завтрак. А вечером что на ужин.

- "То, что ты купишь, дорогой!" :)

К процессу передачи ответственности можно подходить творчески и с юмором. Отпустите себя, дайте себе право тоже покапризничать. Вы встречаетесь уже полгода - наверное, уже можно не сильно церемониться и быть "хорошей девочкой".

Но что-то вам мешает быть самой собой, кажется... И вот эта ваша фраза в начале -

Инна

Видимся один раз в неделю, на выходных. Это отдельный вопрос.

Инна, так может, всё дело вообще не в деньгах? А вот в этом "отдельном вопросе"?

Задайте тот вопрос, который вас на самом деле беспокоит.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Инна!

Он ведет себя так, как привык, а Вы это принимаете, из чего он делает вывод, что и Вас такая модель отношений устраивает. Используют тех, кто позволяет себя использовать.

Если у Вас другое представление о том, как должны строиться финансовые взаимоотношения мужчины и женщины, то скажите ему об этом. Если Вы не хотите платить за все, и его финансовое участие кажется Вам справедливым, то не стоить молчать и ждать, что он сам когда-нибудь все поймет.

Да, разговор о деньгах всегда непростой, и есть вероятность, что мужчине он не прнравится, и выяснится, что он готов быть с Вами только на таких условиях. Но лучше потерять мужчину, чем себя. Ценой разрушения себя отношения все равно не сохранить.

Уважайте себя, свои чувства, желания и потребности, тогда и другие люди будут их уважать. Тот, кто не готов это делать. уйдет из Вашей жизни, но рядом обязательно будут появляться другие люди, которые будут ценить и любить именно Вас, а не только то, что Вы для них делаете.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург