Нужно ли мириться в такой ситуации?

алина 22.04.2011

Мне 20 лет.1.5 года назад поругалась с подругой,с которой общалмсь 5 лет(очень хорошо дружили,24 часа практически были вместе).

1.5 года назад произошла неприятная ситуация.

Я встречалась с мальчиком,так получилось.что возможно его друг украл телефон моей подруги.

В тот момент она очень расстраивалась из-за этого.я ее поддерживала.Но,видимо,на эмоциях она сказала,что если сечас закрутить это все,то окажется,что в данной ситуаии все виноваты.

Меня это очень раозлило.я перестала ее поддерживать и в конце-концов мы поругались.

Так и не помирились в течение 1.5. лет.

Я делала попытки.2 раза звонила ей в течение 1.5. лет,мы разговаривали,я предлагала встретиться,поговорить,просила прощения за то,что не поддержала ее тогда.

Но этим все и ограничилось,до сих пор мы не общаемся.

Я чувсчтвую,что мне этот человек очень дорого,и я хотеда бы вновь общаться так как раньше,но ,видимо,она не хочет.

Сейчас я думаю о том,что нужно еще раз попытаться позвонить.поговорить,но не знаю,стоит ли?!

Здравствуйте, Алина.

Терять друзей и подруг всегда  больно. Да, была неприятная ситуация, вы разозлились и поругались. Но потом Вы звонили, просили прощения, предлагали мириться. Это было с Вашей стороны ответственным, взрослым поведением. А подруга не соглашалась мириться...

Иногда бывает так, что мы не видим и не знаем всю ситуацию целиком, возможно у Вашей подруги были и другие прицины расстаться с Вами, это могло быть всё, что угодно, ревность к парню, зависть из-за чего-то, накопленные прошлые обиды... Возможно, что вы выросли и стали разными...

Алина, если Вы по-прежнему хотите наладить отношения, конечно, стоит сделать ещё одну попытку. Иногда бывает так, что люди из чувства ложной гордости не могут помириться сразу и им нужно время, чтобы забыть плохое и начать снова общаться. Расскажите подруге о своих чувствах, скажите, что Вам очень жаль, что Вы поссорились и теперь не дружите, что Вам её очень не хватает... Можно отравить ей письмо по электронной почте, в котором объяснить всё, что чувствуете и предложить помириться.

И, если вдруг, подруга снова не захочет идти на примирение, тогда постарайтесь "отпустить" эту ситуацию, Вы сделали всё, что могли. Мысленно пожелайте ей счастья и живите своей жизнью. Встречайтесь с новыми людьми, общайтесь, гуляйте, и обязательно в Вашей жизни появится другая подруга или несколько.

С уважением, Елена Вокуленко