Постоянно высокий пульс

Владлен 31.08.2015

Всем доброго времени суток. Буду краток. Хотя много писать. В этом году в январе сделал операцию на нос. Удаляли полип слева и выпрямили перегородку. До этого год сидел на спреях для носа. Все прошло успешно. Но спустя 2 месяца после очередной пятницы(виски и кола,грамм 200) в 4 часа утра встал в туалет и почувствовал высокий пульс. Вообще прошёл всех врачей и все анализы, но кроме всд ничего не ставили. Приступы также продолжались все это время. Всегда было повышенно давление 140/90, 150/90 на этом фоне. Спустя 4 месяца давление пришло в норму 120/80. Но сердце нет. Теперь постоянная тахикардия синусовая. Стоит поднять что то тяжёлое как пульс поднимается до 180 или подняться на 5 этаж. Но также быстро приходит в норму. Нормой я считаю (90-102) Суточный мониторинг делал когда приступы были редкие и не было такого высокого пульса при физической активности. Сделал ЧПЭФИ вчера. Тахикардию вызвать несмогли . около часа били током. Врач сказал что скрытых патологий нет. Ещё раз напишу что все анализы в норме все УЗИ процедуры прошёл всего тела и органов и ничего нет. Единственное картизол выше нормы 67. Что делать? Подскажите. Хочу снова ходить в зал жать от груди 100кг))) рост 172 вес 72.Врачи постоянно говорят что нужен психотерапевт. Очень жду ответов

Владлен, здравствуйте.

Вы описали как раз тот случай, когда нужен психотерапевт, лучше Гештальт терапевт (это направление в психологии и психотерапии).

Сейчас подробно описывать то, что вероятно с вами происходит не хотелось бы. Лучше встретиться, посмотреть на вас, выслушать, поговорить. Скорее всего вам понадобится курс сессий на несколько месяцев. Симптомы, которые вы описываете похожи на панические атаки. Но могут быть и другие причины. Надеюсь, что вы достаточно быстро отреагировали на вашу проблему и ее можно будет решить в рамках курса 10-ти сессий. Сессии проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Следовательно, это посещение психолога в Санкт-Петербурге на протяжении более двух месяцев.
Посмотрите документальный фильм Елены Погребижской "Панические Атаки", если то, что происходит с вами похоже на описываемое в фильме, рекомендую не затягивать. К сожалению ПА сейчас очень частая проблема жителей мегаполисов.

В вашем случае сам страх вы можете не чувствовать, так как по вашему описанию вы пока не склонны к осознанию своих эмоций.

Владлен, буду рада помочь вам в решении проблемы. Обращайтесь, звоните и приходите на прием. В любом случае строить сейчас какие то прогнозы преждевременно.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Владлен, здравствуйте.

Нужен психотерапевт однозначно.

Причины состояния нужно исследовать, но если говорить о символике заложенного носа и высоком давлении, то нос - это задавленные слёзы. Давление - задавленная агрессия.

В любом случае, речь идёт о мощно подавляемых чувствах. И причины этого нужно искать в психотерапевтической сессии.

Соматический симптом - это послание нашего организма нашему сознанию. В вашем случае уже на уровне громкости милицейского рупора. Но что-то вы не слышите, какие-то чувства на волю вы выпускаете.

Чтобы симтомы снизились (в идеале прошли), нужно анализировать и исцелять лежащую в их основе травмирующую ситуацию и аккуратно выпускать наружу подавленные чувства.

Владлен, я работаю с психосоматикой. Приходите на курс, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владлен!

Похоже, Ваш случай - это то, что принято называть психосоматикой. Психосоматическое заболевание - это заболевание, в основу которого делают существенный вклад особенности психического развития. Говоря проще, причины Ваших симптомов не физиологические, а психические. Эти симптомы (высокое давление в прошлом, а сейчас высокий пульс) - выражение психической проблемы. Это своего рода "крик" организма о том, что не все в порядке, что нужно срочно обратить внимание. Не на тело (там, как видите, все о кей), а на психику. Именно потому Вам врачи рекомендовали психотерапевта.

Я присоединяюсь к этому. Дело в том, Владлен, что психосоматика - очень серьезная вещь. Она проявляется не сразу, а постепенно. Но, если вовремя на это не обратить внимание, последствия могут быть катастрофические. Я не шучу. Дело в том, что я как раз занимаюсь психосоматической проблематикой и потому говорю не голословно, а, опираясь на факты. В сущности, Вам, Владлен, повезло: Вы достаточно рано обратили на это внимание, и потому теперь все в Ваших руках. Вы можете внимательно отнестись к этому сигналу и использовать время себе во благо.

Я так подробно обо всем этом пишу, потому что психосоматические симптомы сами не проходят. Здесь (как, например, с простудой) нельзя "просто подождать, и все исправится". Чем раньше Вы обратите на это внимание, тем больших результатов здесь добьетесь. Тем лучше все получится.

Всего Вам доброго, Владлен,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Владлен

Врачи постоянно говорят что нужен психотерапевт

Если они не нашли физиологических патологий, скорее всего.

Владлен

спустя 2 месяца после очередной пятницы(виски и кола,грамм 200) в 4 часа утра встал в туалет и почувствовал высокий пульс. Вообще прошёл всех врачей и все анализы

Сразу вызывает интерес такая мнительность. Кто-то подумал бы - ну ерунда, устал, перенапрягся, алкоголь еще....

А вы - пошли по врачам. И судя по уровню тревоги - вы много чего боитесь, причем, возможно, не осознавая этого толком, но чаще всего только при наличии хронической тревоги человек будет реагировать на единичный подъем пульса обращением к врачам. Задайте себе вопрос - чего вы боитесь? Чего вы боитесь ПОСТОЯННО?

Владлен

Всегда было повышенно давление 140/90, 150/90 на этом фоне.

Повышенное давление нередко возникает там, где есть повышенные требования к себе, где есть, собственно, давление на себя - "ты должен быть....." "и если ты не будешь таким, то...." - продолжите фразы, подумайте, что за всем этим стоит?

Владлен

Стоит поднять что то тяжёлое как пульс поднимается до 180 или подняться на 5 этаж.

Просто к напряжению добавляется страх. Как работает страх в таких случаях - есть смысл знать: http://zerkalodushi.org/panic-attack

Владлен

Хочу снова ходить в зал жать от груди 100кг)))

Никто не мешает, кроме ваших страхов, а с ними надо работать.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype