Не могу забыть человека

Amina 31.08.2015

Здравствуйте. Мне 16 лет. Зимой 2014 года я познакомилась в новой школе с одним очень хорошим человеком на адаптационной неделе. Мы очень хорошо общались, постоянно шутили и улыбались, но наше знакомство продлилось недолго из-за того, что мы в разных классах, но на неделе нас объединили. После, мы практически не общались. Он просто здоровался со мной, я естественно тоже, но потом и это почему-то прекратилось. В чем была причина, я так и не разобралась. Все те полгода, что мы учились, моя симпатия никуда не уходила (хотя параллельно мог еще кто-то нравиться, но при это "кто-то" даже не подозревал об этом). Порою мне казалось, что все кончено, симпатия прошла, хотя еще чуть-чуть было не по себе, когда проходила мимо него. И вот, начались весенние каникулы. Я просто не могла справиться с чувством того, что все думаю и думаю о нем, при этом обо всех прочих симпатиях я полностью забыла. Мне тяжело, потому, что это словно болезнь, которая не проходит. Мне тяжело, потому, что я чувствовала, что я тоже ему симпатизировала, но он даже не попытался что-то открыто сделать. Летом (опять же из-за случайности) нас объединили, и я попыталась хоть что-то сделать: здороваться, пытаться поговорить, и мне кажется, что он тоже еще что-то чувствовал ко мне. На второй неделе (и последней) я резко почувствовала какую-то отчужденность и меня это немного оскорбило. Я перестала предпринимать что-либо. И вот, каникулы закончились. В последний же их день я случайно увидела его, когда гуляла. Все снова как в первый раз, все старания, что я прикладывала, дабы забыть его, пошли прахом. А ведь возможно, что ему вообще все равно. Я как-то нашла в Интернете термин "синдром неоконченного действия", и мне кажется, что это про меня. Завтра 1 сентября, я снова увижу его, и все пойдет прежним путем. Мне, конечно, хотелось бы снова с ним также хорошо общаться, как и в те дни, но, по-моему, такого уже не будет. Он популярен в нашей школе, возможно у него уже есть девушка, но я ведь помню его таким добрым, веселым, хорошим, помню все моменты, когда я почувствовала эту симпатию, когда мы сидели за одной партой, и я жутко волновалась, что у нас что-то не получится на физике, а он на меня не злился. Я пытаюсь зацепиться за эти маленькие приятные мелочи, которые принесли мне счастье, хотя понимаю, что нужно жить здесь и сейчас, ведь его отношение ко мне, скорее всего, поменялось. И при это, я немного злюсь, когда понимаю, что он мог хоть что-то сделать, а не стесняться. Это ведь девочки должны ждать первый шаг, он должны иметь гордость, или я неправа? В общем, мне бы хотелось вернуть все, чтобы все было как прежде, но хочет ли этого он? Так что, мне хотелось бы просто его забыть, ведь эта тоска просто ужасна, она высушивает, я впадаю в апатию. Знаете, у меня такое чувство, что эта отчужденность и равнодушие появлялись из-за влияния его друзей, но разве человек не должен сам принимать решение? Он мне снился, и я несколько раз даже плакала, этот дурацкий камень на душе. Простите, просто когда пишешь такое письмо, надо писать сразу, как чувствуешь.Я надеюсь, что вы дадите мне нужный совет, потому что не представляю, как можно уже 9 месяцев помнить о человеке, при это, что ты общалась с ним только 5 дней. Заранее спасибо за помощь.

Амина, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Amina

как можно уже 9 месяцев помнить о человеке, при это, что ты общалась с ним только 5 дней

Бывают случаи, когда люди годами не могут забыть человека, с которым виделись один раз.

Такова природа чувств. И приказывать им не надо...

Замечательно, что Вам понравился этот парень. Но, к сожалению, чувства не всегда находят взаимность. Это стоит научиться принимать.

Вы еще очень юные и сложно давать оценку поведению этого парня. Не исключено, что, смутившись, он мог не поздороваться... А могут быть и другие причины... Возможно, переключил свое внимание на кого-то другого. У каждого человека есть право на свой выбор и свои решения.

Если у двух людей интерес совпал и он оказался устойчивым - прекрасно! Если - нет, то стоит принимать это как опыт в познании того, что в человеческих отношениях не все просто.

Вы верно понимаете - лучше инициативу оставить сильному полу. Но это не значит, что стоит ходить подавленной и неуверенной. Держитесь позитивно, общайтесь с ребятами. Если он окажется рядом и будет возможность и с ним заговорить - используйте. Но на нейтральные темы. Молодым людям нравятся яркие и уверенные в себе девушки.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана