Как справится с навязчивой идеей и паникой?

Ксения 29.08.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне постоянно хочется в туалет по маленькому. Продолжается это уже 8 лет. Анализы и все что можно уже сданы по 10 раз. Все в норме. Так что проблема в голове. И с каждым годом становится только хуже. Дома проблемы этой нет, знаю, что туалет всегда рядом.. До работы ехать 15 минут на машине и это для меня ад. Начинается сразу паника и дикое желание в туалет через пару минут. Доезжаю до работы и спокойно могу никуда не хотеть пару часов. Об общественном транспорте речь вообще не идет( в магазин выйти-проблема. Погулять где-то проблема. Так все выходные и сижу дома. И проходит все мимо.. Уже сил нет. Причем мысль о туалете постоянная! Если пере нервничаю, то могу буквально каждые 5 минут ходить с полным мочевым пузырем.

Можно ли с этим как то справиться? И как долго может занять лечение?

Ксения, здравствуйте.

Могу предположить, что ваше желание является психосоматическим симтомом и несёт для вас некую охранную функцию - защищает от гипотетически травматичных ситуаций. То есть симптом - это способ не выходить из дома и с чем-то в своей жизни не встречаться. Что произошло в вашей жизни 8 лет назад?

Чтобы справиться с симптомом, нужно исследовать то, от чего он вас "защищает" и исцелять это. Паника - это страх. Вот и нужно исследовать, чего вы на самом деле так панически боитесь.

В любом случае, симптом - это метафорическое сообщение, которое ваше бессознательное упорно пытается до вас донести. А вы пока его не слышите. Если сможете понять сообщение, то, как правило, симптомы проходят бесследно.

По срокам работы с симптомом сказать трудно, иногда проходит быстро, иногда потребуется долгая работа, вы 8 лет в себе этот симптом взращивали.

Работать нужно в рамках личной консультации, можно в скайп формате. Если готовы работать, звоните, договоримся о встрече.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Состояние паники и навязчивой тревоги важно исследовать в диалоге с психологом. Концентрация на неприятном симптоме, лишь усилит сам симптом. Таков уж парадокс нашего внутрипсихического. Здесь можно написать разные рекомендации, но ни одна из них вам не подойдет, а поможет какая-то сто первая.
Самый эффективный способ - это работа в режиме диалога и исследование вашего образа жизни, ваших представлений о ней и о себе. Скорее всего ваш симптом появился в связи с какими-то стрессовыми событиями, бурными переживаниями вашей жизни, и теперь укрепился как некая форма столь неудобной для вас адаптации психики к стрессу
В вязи с вашей удаленностью, лучше всего работать в режиме Скайп консультаций. Наиболее хорошие результаты приносит Гештальт терапия. Обычно сессии проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Найти удобное время, когда вас никто не побеспокоит, когда вы сможете разговаривать свободно, и внести его в привычный график вполне возможно.

Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на сайте. Сейчас многие психологи вполне успешно работают в режиме Скайп консультирования. Например, у меня больше половины клиентов находятся в других городах и странах. По опыту могу сказать, что эффективность приблизительно одинаковая и в большей степени зависит от особенностей клиента.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, а также жизни свободной от ограничивающих вас переживаний.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Ксения,

Ваш вопрос, на мой взгляд - это зрелый запрос на работу со специалистом-психологом. Вы сами говорите, что "проблема в голове", а не в теле. Думаю, Вы абсолютно правы. Что это за проблема, зачем она Вам нужна (а все проблемы из головы нам зачем-то нужны, они выполняют важную для нас задачу), это можете сказать только Вы сами. Как раз для этого и требуется помощь специалиста-психолога.

Краткое практическое руководство "Как выбрать психолога, который сможет помочь", Вы можете посмотреть здесь: http://akuvshinov.ru/51.html

Дело в том, что все проблемы "из головы" были когда-то нам необходимы для выживания. Но время прошло, необходимость в этих "ухищрениях" пропала, а они остались и превратились в проблему. Дело в том, что пока "весь механизм" этого "ухищрения" для Вас невидим (т.е. Вы не знаете, как Вы это делаете и зачем), оно продолжает работать. Ваша совместная работа со специалистом имеет конктретную задачу: "вытащить этот механизм на свет". И тогда он сам собой рассыпается, ибо уже Вам не нужен. Тогда Вы можете научиться защищать себя более удобным для Вас способом.

Ксения, всего Вам доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ксения.Это симптом,видимо,психосоматической направленности.Через такой симптом может выражаться потребность в зависимости(от туалета и в более широком смысле).А так же потребность сдерживать свои желания.Вы сдерживаете работу мочевого пузыря.Но,до этого,видимо,много лет сдерживали свю речь(нельзя говорить то,о чем я думаю,это не хорошо).Примерно,в этом ключе придется работать с не медицинским психотерапевтом.Работа может быть от полугода.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Ксения

Дома проблемы этой нет, знаю, что туалет всегда рядом..

А что будет если туалета рядом нет? Чего на самом деле вы боитесь? Позора? Осуждения? Боли? Еще чего-то? Дорисуйте себе этот самый страшный страх до конца....

Ксения

Об общественном транспорте речь вообще не идет( в магазин выйти-проблема. Погулять где-то проблема. Так все выходные и сижу дома.

Посмотрите: все это - ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕСТА - проблема. Вам трудно среди людей? Если отвлечься от симптома - то в принципе-то как вам среди людей?

Подумайте об этом: http://zerkalodushi.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya

Ксения

Как справится с навязчивой идеей и паникой?

Меры самопомощи при панике (а также много о причинах): http://zerkalodushi.org/panic-attack

Также может быть полезно о взаимосвязи тела и психики: http://zerkalodushi.org/strah-boli-fizicheskaya-bol

Ксения

Можно ли с этим как то справиться? И как долго может занять лечение?

До первых результатов как правило хватает нескольких сессий, для закрепления и полного устранения проблемы - бывает месяца 3-4. Но все индивидуально - кто-то справляется быстрее, кто-то - наоборот, несколько медленнее...

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype