Проблема с подругой

Анна 28.08.2015

В прошлом году я перешла в новую школу,а подруга,с которой мы дружим 10 лет осталась в старой. Перед новым годом я позвола ее к себе в школу и она перешла. Но познакомилась с мальчиком одноклассником и они начали встречаться. После чего она стала игнорировать меня. Я долго терпела, но в мае завела разговор об этом и в итоге я приняла решение не общаться больше с такой подругой. сначала вроде-бы ничего, но теперь,когда уже август,я плачу каждую ночь,вспоминая наши веселые дни,и все больше и больше думаю о том,что я была не права в этом разговоре. Но потом проматываю все, что она делала, у себя в голове и все таки думаю, что я была права,а потом опять караю себя за это, такое может быть раза 2-3 за вечер.. И вот снова в школу, последний год у нас и как их снова видеть там и как мне вообще быть я не знаю, проревела уже все глаза,голова болит постоянно.. Все возращать как раньше не хочу, или хочу, но боюсь. Ведь я сама приняла такое решение.. Помогите советом,что мне делать иначе я наверное сойду с ума..последний раз мы с ней общались в начале июня,была очень короткая переписка в сети

Голышева Евгения Андреевна

Анна, вы находитесь в конфликте между собственными убеждениями и чувствами. Подруга стала вас игнорировать, влюбившись в мальчика. Да, обидно, но так бывает в жизни. И с вами бы такое тоже могло произойти, на самом деле, вы не думали об этом? Вы же не знаете истинных причин ее поступка. Мало ли, что произошло, помимо влюбленности... Если вам она ценна как человек, дорога, как подруга, может быть, стоит поговорить с ней? Каждый человек заслуживает того, чтобы прояснить отношения. Так ли вам дороги ваши убеждения и желание оставаться правой во всем, стремление придерживаться принятого решения? Настолько, что вы готовы потерять близкого человека? Ценность общения с дорогим человеком и гордость - что важнее для вас, определитесь. Вполне может быть, что важнее гордость и поддержание собственных принципов, основанных, кстати, лишь на туманных предположениях о мотивах поведения оппонента, но тогда будьте готовы сталкиваться и дальше с такими ситуациями. Люди часто совершают нелицеприятные поступки по разным причинам. Обычно никто не ведет себя в соответствии с нашими принципами и ожиданиями. И очень редко мы можем понять и узнать настоящий мотив того или иного поступка. Если вы не хотите прояснять отношения, вставать на место другого человека, снисходить до слабостей, признавать право на ошибку - ваше право, но будьте готовы к тому, что вас постоянно кто-то будет разочаровывать. Мир не должен подстраиваться под наши ожидания, и чем больше мы это требуем от него, тем дальше мы от наших же целей, от радости жизни и полноты общения.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы не пишете, как Ваша подруга объяснила свое поведение. Почему она стала Вас игнорировать? За что Вы вините себя в том разговоре? Это помогло бы лучше понять ситуацию.

Если Вы перестали быть нужной подруге после того, как у нее появился молодой человек, значит, и до этого по-настоящему не были ей нужны. Вам сейчас тяжело, потому что Вы пока никем не смогли ее заменить, и Вас все больше тянет обратно в те отношения.

Отпустите человека. которому Вы не нужны. и окружайте себя подругами, которые ценят дружбу, а не просто заполняют Вами пустое эмоциональное пространство.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург