Как прожить одной с ребенком без поддержки мужчины во всем?

Маруся 26.08.2015

Здравствуйте. Живу с мужем уже 10 лет.По его работе приходилось мотаться по разным городам.Всегда был востребован.Я сидела дома и воспитывала ребенка с его позволения. И все бы хорошо. Но возникли проблемы с работой и пришлось уехать в родной город.Он потерял работу. Тут у него депрессия, и все зло накопившееся, как всегда все вымещают на близких. Начал пить, не каждый день, но часто. Я устроилась на работу,взяла все в свои руки: и дом и ребенок и работа все на мне. Спустя какой-то период времени, после моих просьб, уговоров и даже скандалов, он устроился на работу. Начал корить меня , что я на работе только чаи с печеньем пью и не устаю. А вот он устает и я должна как раньше ходить перед ним на задних лапках и заглядывать ему в глазки как раньше, когда не работала.Но теперь мы в равных условиях.Почему я должна делать для него все, а он ничего? Ведь зарабатывание денег это не все обязанности мужчины!! Постоянные придирки, тут не прибрано, поесть нечего, что мол я баба и это моя обязанность его обслуживать. А иначе зачем еще нужна жена?... и ко всему прочему, постоянная ревность, проверки, полное недоверие и постоянные оскорбления. Давно бы развелась, но пугает неизвестность и нестабильность материального положения. Как прожить одной с ребенком без поддержки мужчины во всем?

Спасибо.

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте. Если дело только в страхе неизвестности, то он нормальный. Вы брать новую жизнь - это всегда прыжок в неизвестное. А там не понятно, что нас ждет. Но жизнь показывает, что еще никто не пропадал. Если вы давно перестали уважать и доверять друг другу, то, конечно, такая семья больна. На мужа очевидно очень повлияли трудности, которые выпали ему. Мужчины тяжело переживают падение, у них обостряется чувство ущербности. И тогда женщина, если она дорожит им, приходит на помощь и оказывает поддержку. Но если Вы по каким то причинам не готовы быть рядом с ним заботящейся, чувствуете себя на равных, то, возможно, у него появляется злость, ревность, недоверие. Если Вы дорожите семьёй вообще, то имеет смысл пересматривать ваши отношения. не всегда же они были такими. А если уже для Вас это не имеет смысла, то лучше прекращать тягостные отношения, набираться мужества и начинать жить по-новому. Дети в несчастных семьях тоже несчастны. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново