Мой мужчина во всем винит меня

Нина 12.09.2015

Добрый день! Мы встречаемся полтора года, живем в гражданском браке, пытались планировать свадьбу, но из-за постоянных скандалов, которые возникают по сути из-за фигни, ее пока не произошло.

Проблема, которая меня волнует, - это даже не постоянные ссоры, а то, что он считает, что всех конфликтах виновата я. Типа если бы я не начала, то он бы не ответил, и конфликта бы не было. Я понимаю, в чем я не права, признаю свои ощибки и готова над ними работать, но меня совершенно не устраивает то, что он считает, что ему работать не над чем. Видимо, по его мнению, он идеален. Эта идеальность оправдывает все унижения и оскорбления, которые я получаю от него в ответ на какоую-то свою "ошибку". Конкретный пример:

Я нахожусь на отдыхе с мамой (так получилось, что он не смог взять отпуск по работе, а я не могу перенести, хотя обычно мы отдыхаем вместе). Я скучаю и мне не хватает нашего общения. Это выливается в то, что я могу написать ему в мессенджер на телефоне, видя, что он онлайн, а потом, если он сразу не отвечает, написать что-то вроде как в этот раз: "ага, онлайн и не отвечаешь!". Я понимаю, что так делать не нужно, это унизительно даже, и я бы не хотела такие вещи писать, но пока такое иногда случается. В ответ на это он пишет:"пожалуйста, прекрати следить во сколько и куда я зашел, мне это неприятно". Вроде вежливо, как он считает, но для меня в этом видится прямой упрек: "ты все время за мной следишь". Мне это очень обидно. Да, я может не права, но по сути это мелочь, и можно было бы отреагировать мягче, не унижать, но он считает, что его ответ оправдан. Далее, тк я обиделась, слово за слово и все это вылилось в огромный скандал, после которого целый следующий день он мне не писал и не звонил. Для меня это тоже непонятно и обидно - ведь по сути мелочь, а он так счильно меня "наказывает", так сильно реагирует. Поэтому я начала злиться еще больше. На след день написала сама, но с наездом, потому что злилась. Я бы могла написать без наезда, но тогда в след раз он бы продолжал считать, что его поведение оправдано. В общем, и все постоянно происходит в таком духе. Это просто ужасно и очень тяжело. Самое ужасное, что он даже к психологу вместе пойти не хочет, потому что считает, что проблема только во мне. Что я одна должна идти к психологу. Я очень восприимчивая, и дошло до того, что у меня из-за стрессов повысился уровень тревожности, что в свою очередь привело к паническим атакам. По его наитию я сходила к психиатру) Тот сказал, что со мной все ок и что нам просто нужно решить наши проблемы - убрать причину моих стрессов. Тогда мой мужчина пообещал мне, что займется его поисками. Нр в очередной ссоре сказал, что я не оставила ему выбора, и что он не обязан никого искать, потому что в нем нет никаких проблем, а проблема только во мне, и что никого искать он не будет. Психолог, который кажется мне хорошим, к которому мы ходили до этого, ему не нравится, он считает его некомпетентным, - поэтому я попросила найти его самого другого психолога, которому бы он доверял. Я понимаю, что все это похоже на какой-то детский сад, но я настолько запуталась и настолько не чувствую с его стороны поддержки, что не знаю, что делать. Помогите(((

Здравствуйте,Нина.Я думал,что придирки идут с его стороны.Но,оказалось,что это Вы ищите причины для конфликтов.Так как Вы тревожны,недоверчивы и,видимо,ревнивы.Он прав,у него должны быть личные границы.И написать он Вам может тогда,когда Захочет.А,если он заранее знает,что вы конфликтны-захочет ли он отвечать прямо сразу-конечно нет.Поэтому,пока Вы предсказуемо-тревожны-он предсказуемо-сдержан в общении.И сердится на Вас.У Вас трудности с доверием к противоположному полу.И это недоверие идет с раннего детства.Поэтому,вопрос серьезнее,чем Вы думаете.Вы не сможете быть спокойной и позитивной,пока не станете самодостаточной без помощи и поддержки со стороны.А это уже длительная работа с психологом-психтерапевтом.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет задуматься над вопросом-как я живу,Как Должна или,как Хочу.Можно поработать самостоятельно,а можно попросить помощь.Это поможет построить надежные и позитивные отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград