Заикание. Как избавиться?

Надежда 22.08.2015

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Мне 18 лет. В этом году закончила школу и поступила в Академию. К Вам обращаюсь за помощью, т.к. меня мучает заикание и никак не могу от него избавиться.

Заикание у меня появилось в детстве. Что только не применяли родители, чтобы оно прошло: водили меня к бабке-заговорщице, логопеду, в клинику, в которой я прозанималась месяц и бросила(сама уже жалею). В общем ничего не помогало. Причем все указывали на разные причины его появления: испуг деда Мороза, испуг собаки неожиданно выскочившей, испуг злой воспитательнице в детском саду. Я уяснила одно, что оно возникло из-за испуга. После всего этого я смирилась с заикание и пыталась с ним жить. Но сейчас оно обострилось, и я стала больше заикаться. Причем, я заикаюсь, когда разговариваю с родителями, друзьями, знакомыми, учителями а на сцене не заикаюсь. Странно, т.к. у всех обычно наоборот. Мне заикание очень мешает жить, т.к. люди считают меня молчаливой и не общительной из-за того, что я много молчу, а я ,на самом деле, молчу из-за того, что я боюсь, если я начну разговаривать, то я буду заикаться, а мне самой это неприятно, и я понимаю, как неприятно меня слушать остальным. Так я , общаясь с парнями, предпочитаю их слушать больше, а говорить меньше, а им это не нравится, и они перестают со мной общаться(.Я очень общительный человек в душе, но заикание мешает мне. Я уже не знаю что делать=(

Помогите! Я понимаю, что мне надо лично с психологом пообщаться, но сейчас проблема с денежными средствами, поэтому не могу лично. Остается надеяться, что так хоть чуть чуть поможет.

Заранее благодарна за все ответы и советы.

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда, Вы правильно понимаете, что

Надежда

надо лично с психологом пообщаться

и еще - к

Надежда

логопеду, в клинику.

Самостоятельно же Вы можете попробовать поработать со своими страхами -

Надежда

я боюсь

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Родина Галина Владимировна

Здр. Надежда!

Заикание, это не только страхи (испуг), первично - это заболевание логоневроз и для начала нужно обратиться к невропатологу, он назначит вам лекарства, которые надо пить курсом и не прерывая, если вы хотите добиться успеха. Остальные, психологические и логопедические техники и упражнения будут дополнительными к этому курсу. Во первых это дыхательные техники, которых есть много в интернете, (по Стрельниковой, Синельникову,  релаксация по Джекобсону и др). Это поможет вам раслабить внутри блоки и зажимы которые сопровождают спазм (судоргу) при заикании. Затем нужно добавить йоговские упр, и делать их вместе с правильным дыханием, это тоже уменьшит судорги и позволит немного контролировать свою речь, то есть говорить пусть медленнее, но свободнее. Хорошо бы походить на массаж: головы, плеч, а лучше всего тела. Это достаточно трудно справлятся с этим одной, но возможно, особенно когда у вас есть серьезная мотивация. Конечно лучше все таки обратится к логопеду - психологу и вы получите помощь поддержку и сопровождение по этому нелегкому пути. Работа эта длительная и потребует от вас терпения. Я работаю с такими клиентами много лет.

Успехов вам и уверенности. С уважением,

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск