Как избавиться от заикания?

Руслан 26.09.2011

Здравтсвуйте. Мне сейчас 23 года. В детстве часто ссорились родители - бьющаяся посуда и т.д. Начал заикаться где-то примерно с пяти лет. Потом заикание прошло само по себе через год или полтора. Но затем вернулось в 9-летнем возрасте. Потом опять само по себе прошло. Но уже в классе 7-8 опять вернулось и до сих пор не проходит. Мое мнение, что это идет с детства, из-за ссор в семье. Как быть и что делать? И если можно, напишите, пожалуйста, приблизительные цены на лечение от заикания. Заранее благодарю.

Руслан, возможно в те моменты ссор вы получили шоковую травму, с которой вам нужно работать. Заикание очень часто завязано на дыхании. А в момент шока может произойти сбой в дыхании и закреплениие другого патерна дыхания, который в свою очередь приводит к заиканию.  Предлагаю свою помощь в решении данной проблемы. Работаю с шоковыми переживаниями с позиции бодинамики(работы через тело). А цены можно обсудить по телефону. Всего вам наилучшего.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Руслан! У меня есть контакты врача, которая лечит заикание. Если Вы заинтересуетесь, напишите мне на е-мейл.

     Здравствуйте, Руслан! Ваши предположения верны, что это идет с детства, от ссор и скандалов в семье, и тогда, будучи маленьким Вы ИСПУГАЛИСЬ и были беззащитны с чувством страха и безысходности. Безусловно, что необходима терапия и можно с психологом, который работает в этом направлении. Сколько понадобится встреч - выяснится  в конце первого сеанса. Стоимость индивидуальной сессии у всех своя, поэтому, выберите для себя психолога или психотерапевта (с медицинским и психологическим образованием) и по телефону Вы получите ответы на свои вопросы, где выберите для себя подходящего специалиста. Ваш звонок психологу в Алматы и прояснения: насколько он может быть Вам полезен и лично Вам подойти, в течении нескольких минут, - будет бесплатным! Есть организации, где принимают клиентов-студентов бесплатно; по этому вопросу обратитесь к Мирошниченко Л.В., данные которой указаны здесь на сайте. Самостоятельно данную проблему не разрешить. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Руслан!

Заикание - симптом невроза (есть даже такой специальный диагноз - логоневроз). Истоки любого невроза возникают в детстве и определяющим здесь является отношение родителей к ребёнку. Избавиться от заикания на глубинном уровне (на поверхностном этот симптом хорошо снимается гипнозом, только результаты нестойкие) можно только с помощью серьёзной психотерапии своего невроза. Это долгая и сложная работа. Я сейчас работаю с клиентом, который заикался около 20 лет и сейчас серьёзно занялся личностной терапией. Я работаю с ним месяца полтора, он стал заикаться меньше, а после некоторых сессий заикание даже исчезало совсем, потом возвращалось. Тем не менее позитивный сдвиг есть (это со слов клиента), и даже не столько в заикании, а столько в том, что этот парень стал переосмысливать свою жизнь и свои патологические невротические процессы. Хоть и не быстро, но это точно приведёт его к полному исчезновению заикания и к кардинальному изменению качества жизни. И Вас приведёт, если будете упорны и систематически посещать психолога, которому будете доверять. Всего наилучшего, Елена.