Я его уже не люблю!

Ксюша 21.08.2015

Мне 16 лет. Я встречаюсь с парнем 4 месяца. Мы сейчас вместе, и он меня ревнует к нашим общим друзьям. Недавно мы с ним сильно поругались и он меня начал оскорблять, я не выдержала и сказала что мы расстаёмся. Он стал мне звонить прощения просить, а я ему сказала что я его не прощу.Он мне сказал что я у него единственное что осталось (матери на него плевать, отец погиб от рака). И сказал что ему уже будет не для кого жить и покончит с собой. Мне пришлось говорить что все мы вместе что я его люблю, чтобы он ничего не сделал! Я знаю что он может что нибудь сделать с собой, потому что он уже резал себе вены. И поэтому я теперь боюсь за него и не знаю что мне делать. Я его уже не люблю! Помогите мне пожалуйста я за него боюсь, но его не люблю!

Ксюша, четыре месяца – это не срок, чтобы Вы стали для этого парня «единственным, что осталось». Ему, правда, приходится переживать трудные вещи, но Вы не сможете его спасти. Он Вас шантажирует самоубийством. Это тяжело для Вас. Хотя единственный способ остановить шантаж – не поддаваться ему. Чем дальше Вы втягиваетесь в эту игру, говоря о любви, которую не чувствуете, тем сложнее оттуда будет выбраться. Может быть, рискнуть быть с ним искренней? Рассказать, как Вы беспокоитесь и сочувствуете ему. И признаться, что после той ссоры не чувствуете любви. Что Вы не хотите его обманывать. Потому что уважаете его.
И еще спросите себя: верите ли Вы, что он справится сам? Есть ли в нем этот ресурс, чтобы он выкарабкался сам? Поищите это в нем. И постарайтесь увидеть в нем эту силу, когда будете с ним встречаться, разговаривать.
Ну, а если Вы чувствуете, что он, действительно, может осуществить свои угрозы, если Вы, правда, этого боитесь, то тогда лучше обратитесь за помощью к взрослым. Не знаю, кому Вам лучше будет довериться в таком случае – его матери, школьному психологу, может быть, своим родителям. Потому что это непосильный груз для Вас – нести на себе такие опасения одной.

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши

Силина Марина Валентиновна

 Ксюша, здравствуйте.
Жаль, конечно, что у парня такая история. Но Ваш друг с большими личностными трудностями. Во первых, он манипулятор и шантажирует Вас своими угрозами, вызывает в вас жалость. Во- вторых, у него серьезная склонность к суицидам, либо опять таки резал так, чтобы не умереть, посвящая эти порезы кому-то. В любом случае, не затягивайте. Постарайтесь сказать ему, что как друг Вы можете его поддержать, посоветовать что-либо, но отношений не будет, как бы грустно ему не было. Пусть он как то переживет это. Не стоит Вам с юности учиться быть жертвой. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново