Психологические последствия одиночества мамы

Irina 20.08.2015

Здравствуйте. помогите разобраться с состоянием мамы, ей 62 года, много лет живёт одна, без общения фактически долгое время вообще, есть интернет дома. Дети взрослые, с семьями живут за тыс км, далеко. Стараюсь я общаться сней,дочь, мне уже самой 40, понимая, что она одна по скайп регулярно, но сил нет, так как после общения с пару суток отхожу, плохо мне становится, как " выжимают ". Сын вообще не звонит, сказал надо ему готовиться долго морально для звонка.С первых секунд общения всегда негатив, а сейчас вообще перешло все границы, то у неё воры регулярно, постоянно, воруют всё понемногу, надо камеру слежения купить, ночью кто-то пытался открыть двери, но встать не могла, спала крепко, её же могут убить, живёт в одной комнате, во второй спят коты, их немало стало. Никто из нас её не интересует, только о себе, как всё плохо, сама сыну не позвонит, за внука и не спросит, только она и может ведь умереть, по её словам, а тело никто не найдёт. Желание жить одной было намеренным и она это ценит, как героический поступок и силы воли своей. Не звонить не могу, как мне общаться сней, попробовала дать паузу, не помогает, звонить по-быстрому, не помогает. Попросила рассказать что-то хорошее,нет хорошего. спасибо вам за ответ и помощь

Ирина, здравствуйте!

Ваши отношения с мамой перегружены неразрешенными эмоциями. В такой ситуации, кому-то из вас первому, лучше начать взаимодействие с психологом. Найти выход может и не просто, боль не отпускает, никакими внешними событиями от нее не скрыться, но в процессе рассмотрения  вашего случая изнутри, ключ к решению полученных проблем, а также изменения в благоприятном направлении, вполне вероятны.

С уважением.

А.А.Кудряшова,приватно, консультации,психотерапия в Минске,или в Skype