Стоит ли сохранять семью?

Марина 20.04.2011

Мне 36 лет,сейчас нахожусь в декретном отпуске, замужем 2-й раз,первый муж пил и друзья были на первом месте,через 4 года мы развелись,он сказал что изменил мне,я собрала вещи и ушла.Во втором браке родила 2 детей(сыновья), старшему 14 лет,младшему 4 месяца,муж младше меня на 3 года.Мы ссоримся по каждой мелочи в течении всей семейной жизни,раньше лет 10 я молчала и ждала ,что он изменится. Всегда на примирение я шла первой,но сейчас мне это все надоело,и я стала ему все высказывать,но кажется что это просто разговор глухонемых.Самое обидное,что он по моему мнению,плохо относится к детям:не участвует в школьной и спортивной жизни старшего ребенка,может обозвать его разными словами.Кота он любит больше нас всех.Считает,что он всегда во всем прав и его точка зрения,единственно правильная.(во всех сферах нашей семейной жизни).если обидеться на меня,может и к младшему не подойти.Как он мне говорит,если я его обидела один раз,то он мне сделает больно в 100 раз больнее,может даже ударить. Дело в том,что у него семья не счастливая (ссоры,пьянки,драки,развод),я и думала,что он наоборот будет стремится сохранить нашу семью.А за последние 3 года он стал выпивать один,я думаю это гены...Я стараюсь как могу сохранить семью,думаю что не справлюсь одна с мальчишками,а он это чувствует и может со мной месяц не разговаривать,и опять я иду на поклон.Теперь старший сын стал не слушать меня,переговариваться,может голос повысить,я думаю это дурное влияние отца.Боюсь и младший станет таким же.А самое главное,очень боюсь что дети когда вырастут станут такими же мужьями как их отец(властный,жесткий,упертый-хотя на работе он душа компании),и их семьи тоже будут несчастны.Не знаю продолжать сохранять наши отношения или развестись?Старший сын заикается благодаря отцу,т.к. когда он был маленьким мы часто ругались и дрались,во время 2-й беременности тоже ссорились часто я как и многие женщины думала,что рождение ребенка изменит наши отношения,сплотит семью.Но я очень устала, стала нервной, дома как на войне,всегда надо быть на чеку,да еще у младшего очень сильный диатез,у меня строгая диета,во общем все к одному...

Яковлева Александра Ивановна

"может даже ударить" - это нельзя терпеть! Развод был воплощен именно для того, чтобы оградить женщин, именно от этого.

Вам стоило оградить детей от этого всего и защитить их души от СТРАХА.

Ещё не поздно, Вы могли бы показать своим детям, что Вы - не жертва!

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, Вы боитесь за детей вполне обоснованно. Но что думаете делать? Вы в сомнениях стоит ли сохранять такую семью.  Страх остаться одной понятен. Но если , действительно,  хотите перестать играть роль ЖЕРТВЫ,  необходимо восстать из пепла. Либо уйти , либо подчинить себе мужа.

Ваш ход.