Деньги

Татьяна 17.08.2015

Елена Антоновна, папа мне несколько лет назад положил деньги в банк под проценты, но я не обращаю на них внимания. Надо чтобы за год на сумму набежали проценты, а после смерти папы я буду этой суммой платить за квартиру, в которую меня поселил (пенсии мне с трудом хватает на еду, не говоря про квартплату. Это его квартира и я боюсь как бы новая папина жена потом не отобрала ее у меня. Сейчас думаю, может мне пойти работать кондуктором-контролером, где не требуется опыт работы и принимают всех? Просто хочется в магазине иногда купить себе шоколадку или упаковку молока, а не думать что в день ты можешь потратить только 100 рублей...

Здравствуйте, Татьяна.
Вам так трудно сориентироваться  вэтой ситуации потому, что вам не хватает информации. Хорошо, что вы живете в городе, где много специалистов  в разных областях, и что вам доступен интернет.
Вам будет легче, если вы получите достоверную информацию о
1) наиболее выгодных условиях вклада в банке, где у вас открыт счет. Эта информация есть на сайте банка. Возможно, вы можете получать больше процентов на этот вклад.
2) о том, какие у вас права на квартиру. Есть ли в принципе возможность для вашей мачехи претендовать на квартиру и если да, то как должны быть оформлены документы, чтобы вы были бесспорной владелицей. Это вопрос к юристам.
Что касается вашей идеи работать, то идея отличная. Любая работа лучше, чем ее отсутствие, тем более что у вас есть "страховка", то есть дополнительный доход (пенсия). Вы можете поработать кондуктором, ощутить, как вы себя чувствуете, имея собственные деньги. Но я думаю, на этом не стоит останавливаться. Похоже, что у вас хорошее образование, и значит, вы можете освоить гораздо более сложные профессии
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.