Не могу себя понять

Виталий 17.08.2015

Здравствуйте. Беспокоюсь об одной проблеме, дело в том, что я в последние месяцы, даже годы стал замкнутым человеком, постоянно был в одиночестве, сидел дома и вообще ни с кем не общался. В моей жизни будто наступили перемены. Я не понимал, что со мной. Вообще я очень общительный и с чувством юмора, душа компании, это я в колледже такой, я живу в общаге и учусь там же. Но когда я приезжаю домой мне вообще тоскливо, прежние друзья не вызывают интерес, и я общаюсь получается только с родственниками. Но вот наступили долгожданные летние каникулы, с одной стороны прекрасная пора, но не для меня, почти все лето я просидел ДОМА и ни с кем не общался. Я подумал, что у меня шизоидное расстройство личности, т.к. я испытывал трудности в общении и половина симптомов совпадали со мной. Но тут я недавно просто наткнулся на знакомых и мы как то разобщались и тут я понял, что вполне могу свободно общаться и не испытываю никаких трудностей в общении и юмор никуда не пропал. И я понял, что все это время я приписывал себе заболевания и наговаривал на себя. Я хочу разобраться в себе, я хочу понять себя, чего я хочу и что мне нужно. Я просто стал загадкой для себя. Я надеюсь, что вы подскажете, что со мной? Может я стал таким одиноким потому что хочу разобраться в себе или еще что-то? Но это одиночество и не общительность затягивается на долгие месяцы и даже годы! Я должен обязательно расставить все точки над "и" или иначе я буду "отшельником". Я рассчитываю на ваш ответ!

Здравствуйте, Виталий.

Похоже, что ваша необщительность связана с окружающими вас людьми. С некоторыми людьми вы - общительный, готовы шутить и быть "душой компании", с некоторыми - у вас нет такого желания.

Большинство людей с удовольствием общаются в той среде и с теми людьми, которые им интересны и с которыми им комфортно. А если не видишь общих тем в разговоре с каким-то человеком, то не хочется с ним общаться, не хочется шутить и быть открытым, хочется поскорее прекратить общение.

Думаю, что в вашем случае так и происходит: с одногруппниками и ребятами из общежития вам интереснее общаться и комфортнее, вы находитесь в примерно одинаковых условиях, у вас похожая деятельность, вы постоянно сталкиваетесь друг с другом в коридорах и вам есть о чем поговорить. А с вашими прежним друзьями, видимо стало меньше общего. Обычно люди, когда редко видятся, они отдаляются друг от друга, у них меньше тем для разговора.

Если вы хотите побольше общаться со своими прежними друзьями, начните заново налаживать с ними отношения и поддерживайте их, когда уедете (например, продолжайте писать им в интернете или звонить). Думаю, это поможет вам быть более общительным со своими бывшими друзьями. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул