Плохая успеваемость

бану 20.04.2011

Здравствуйте. моему сыну 16 лет. учится в одной из сильнейших школ города. не могу ему объяснить необходимость хороших и прочных знаний. учится на тройки но все учителя в один голос твердят что может не только на 4, но и на 5 учится. в прошлом году влюбился в девочку и почти всю четвертую четверть не посещал школу.и следовательно встал вопрос об отчисление. но нам дали испытательное время, тк ребенок не глупый и организаторские способности у него есть. те какую либо общественную работу он выполняет с удовольствием и на отлично. и знания у него есть но как контрольная то обязательно все забудет и напишет хуже всех. не знаю что и делать.

спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

      Бану, волнение перед контрольной с которым не может справится Ваш сын, это не его вина.

Как научить своего сына совладать с волнением? Это может сделать только та мама, которая умеет справляться с волнением  сама.

Из своего опыта, матери, могу, предложить научится, говорить своему ребенку:

-  Мне не столь важны твои оценки, сколь важен ты сам - я тебя люблю и ты самый лучший для меня!

Если Вы всё же не можете искренне так говорить своему сыну, а смело поддакиваете учителям, думаю, Вам стоит прийти к психологу и убрать Ваш личный страх перед оценками, который достался Вам из Вашего детства!

Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

Бану, все дело в мативации. Сильнейшая школа и отличная успеваемость кому  нужна?  Правильно -маме. А сыну - не нужна. Но сын то уже большой- 16 лет. То, что ему нравится ,  от выполняет с удовольствием -общественная работа тому пример. Поговорите с сыном,  что он хочет? Пусть определит сам, как ему развиваться дальше. Пусть пройдет профориентацию на свои способности и наклонности. Это его простимулирует.

Удачи Вам!