Остыли чувства к мужу. Что делать?

Яна 15.08.2015

Мы вместе уже почти 8 лет(со школы), из них в браке почти 2 месяца.Детей нет. Еще до свадьбы меня беспокоили навязчивые мысли: что любви уже нет, что надо уйти, что я всех обманываю, беспокоила бессонница, страхи, тревога..потом как-то утихло, мы начали готовится к свадьбе... я думала все наладится, но сейчас я не чувствую себя счастливой,на душе постоянная тревога,я ничего не хочу вообще: ни работать, ни чем-то заниматься, в интимной жизни тоже проблемы... пропало желание... вообще.. я даже других мужчин не рассматриваю никак... я всегда хотела с этим человеком семью, детей...а сейчас все рушится...я причиняю ему боль, а я хочу чтобы мы были счастливы, сил нет.....я не хочу уходить,наши отношения столько вынесли, а тут... помогите советом пожалуйста!!!!!!!Мне хочется все спасти... Меня это убивает

Здравствуйте, Яна.
Похоже, какой-то внутренний конфликт вас изматывает, и вам сейчас очень сложно справляться с повседневными делами:

Яна

на душе постоянная тревога,я ничего не хочу вообще: ни работать, ни чем-то заниматься, в интимной жизни тоже проблемы... пропало желание... вообще.. я даже других мужчин не рассматриваю никак.

Я предполагаю две причины вашего состояния:
1) за 8 лет и вы, и мужчина сильно изменились. С тех пор, как вы полюбили друг друга, у вас появились новые потребности, новые взгляды, новые интересы. И чтобы теперь вы могли быть близкими друг другу, нужно узнавать друг друга заново. И может оказаться, что сейчас вы уже иначе видите своего спутника жизни. Многие думают, что брак - это выигрыш в лотерею или победа в соревновании, и когда ты несешь приз домой, самое сложное позади. Но в реальности заключение брака можно сравнить с такой ситуацией.
Мужчина и женщина познакомились на пароходе, им понравилось общаться и танцевать друг с другом, они привлекли друг друга внешне.  А потом случилось кораблекрушение, и они спаслись вдвоем на неизвестной земле. И вот они смотрят друг на друга и думают: а можно ли положиться на этого человека? А как он поведет себя при опасности? А что он вообще умеет? Так вот заключение брака - это тот момент, когда они выбрались на сушу и столкнулись с первыми проблемами. И неудивительно, что есть сомнения в своем выборе.
2) Вы переживаете депрессию, связанную с тем, что вы переживаете в ваших отношениях, но ее причины лежат глубже, в более ранних переживаниях. Почитайте о симптомах депрессии. Возможно, это она.
В любом случае разбираться, что происходит в вашей жизни, лучше с психологом
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Силина Марина Валентиновна

Яна, здравствуйте. Очевидно, что Вас раздирают сомнения. За 8 лет Вы привыкли к своему мужу, привыкли к мысли, что это тот единственный, который на всю жизнь. Других вариантов Вы даже не позволяли себе рассматривать. Для Вас важны Ваши ценности, которые поддерживают идею о том, что мужчина в жизни один и на всю жизнь. На самом деле иногда наши ценности очень мешают нам и ограничивают наши жизненные возможности. Мы все приходим в эту Жизнь, стараясь быть счастливыми. И очень часто не позволяем себе это своими установками. Очень важно быть с собой честной. Невозможно договориться со своей душой! Если к ней не прислушаться, то начнет болеть тело. Поэтому постарайтесь жить в согласии с душой, не пытаясь находить причины, чтобы ничего не менять. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Несвитский Антон Михайлович

Яна

наши отношения столько вынесли

А как ваши отношения вынесли? Вы разговаривали? Решали конфликты? Или просто терпели и прощали?

Браки не держатся на одной только гормональной эйфории. Любые чувства, которые пришли сами, сами же и уходят, никакая страсть не вечна. Но люди могут или осознанно прикладывать усилия к строительству отношений, или пускать все на самотек, ждать, что "само наладится" и т.д.

Но САМО ничего не налаживается. Налаживают только люди. Попробуйте, для начала осознать закономерности брака в этом плане: http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

А потом подумать, кроме "бабочек в животе" и прочих восторгов, есть ли у вас с мужем действительно прочное основание для брака? http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

И если понимаете, что да, то учитесь строить отношения.

Со стороны того, как их выяснять: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Со стороны секса: http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype