Как наладить отношения с отцом?

Ася 15.08.2015

Здравствуйте! Меня зову Ася,мне 17 лет...и у меня проблемы при общении с отцом.Точнее сказать у нас нет ни какого общения, максимум что можем сказать друг другу "Привет,как дела?"В детском возрасте я его вообще не помню будто бы у меня и не было папы...воспитывать он начал меня когда мне было лет 13-14,когда стала больше времени проводить с друзьями ну все таки переходный возраст...Поначалу прислушивалась к нему а потом перестала т.к. начался постоянный контроль даже в магазин без спроса сходить не могла...с тех пор начала разговаривать с ним так же как и он со мной.Сам он кроме того как на работу сходить больше не чего не делает и при этом всегда пилит мне что мол не черта не делаешь,маме не помогаешь не учишься ну вообщем лодырь и дрянь редкостная.А я хорошо учусь без 3,только 2 четверки остальные все 5.Помогаю как только могу и маме,и к бабушкам хожу помогать.А его не чего не устраивает.Начинает мне говорить что я сволочь неблагодарная..а я ему противлюсь т.к. не ему мне говорить какая плохая.В последние время вообще все стало очень плохо постоянно кричит на меня материться как только не называет...я так больше не могу я устала плакать в своей комнате после скандалов,а мама вообще не чего не говорит ему,хотя и видит как я плачу из за него.Я так больше не могу у всех моих друзей очень хорошие отношения с папами,они в них души нечаят....мне так обидно!Я не знаю что мне делать помогите пожалуйста уже даже домой идти не хочется куда угодно лишь бы его не видеть.

Силина Марина Валентиновна

Ася, здравствуйте. К сожалению, не все отцы готовы к отцовству... Очевидно, что Вашему отцу не удалось состояться как отцу. Вам не стоит ожидать от него каких то изменений, надеяться, что он когда нибудь будет Вашм другом. Вам уже 17 лет, и возможно, что придется жить самостоятельно. И Вам надо постараться, чтобы опыт с отцом не влиял на Ваши взаимоотношения с молодыми людьми. Вряд ли Вам захочется такого отца для своих детей. Родители по разному дают нам жизненные уроки. Кто то своим примером показывает как надо жить, а кто то наоборот. К сожалению, Вы получили негативный опыт... Желаю Вам терпения,мудрости и понимания. Ведь у отца тоже есть основания быть таким, каким он стал. Наверняка, ему тоже не повезло с кем то из родителей. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново