Не могу найти

Кира 14.08.2015

Я закончила колледж, потом работала месяц и меня вынудили уволиться... Сейчас я учусь заочно. Не могу найти работу из-за отсутствия опыта и высшего образования, либо я им не подхожу по параметрам. Проблема в том, что родители не хотят давать мне деньги. Не дают вообще на карманные расходы. Даже на дорогу приходиться "клянчить"... Причем мать на пенсии и не работает , при этом берет деньги у отца на свои расходы... Причем когда отец все-таки хочет дать мне деньги она говорит что они нужны ей, считая что мне и так слишком много дают...

Здравствуйте, Кира.
Есть родители, которые уверены, что по достижении определенного возраста их ребенок будет зарабатывать сам. Есть такие, которые боятся, что ребенок всю жизнь будет "сидеть у них на шее". Возможно, у ваших родителей такая история. Они видят в вас достаточно взрослого человека и не включают вас в свой бюджет.
Вы не пишете, сколько у вас было попыток найти работу и сколько времени вы на это потратили. Но надо сказать, что в вашей ситуации (молодость и учеба на заочном) в принципе работать - это хорошо. Это новый опыт, новый круг общения, развитие навыков общения. Переход от позиции ребенка к позиции взрослого всегда непрост. Вы можете даже некоторое время чувствовать себя отвергнутой родителями, как птенец, которого выбросили из гнезда. Но птицы выбрасывают своих птенцов, чтобы они научились летать. И вы можете залететь очень высоко, если подойдете к своей работе не к как просто к средству зарабатывать деньги, а как к пути развития. Посмотрите фильмы про людей, которые сделали прекрасную карьеру, обратите внимание на то, как они действовали. Ваши  родители реализовали свои возможности как смогли, теперь ваша очередь.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.