Дрожание рук

Сергей 11.08.2015

Здравствуйте. При волнение дрожат руки,когда нахожусь в покое все в норме, что делать, как бороться со своими эмоциями?

Сотник Дмитрий Михайлович

Сергей, позвольте вашим рукам дрожать....., и даже усиливайте это дрожание, через какое то время дрожь пройдет.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Сергей.

Тремор(дрожание) рук может  возникать по различным причинам. Во-первых этот симптом может проявляться  у людей с лабильной(неустойчивой) психикой в ситуациях стресса, так же у людей с неустойчивой самооценкой, повышенными требованиями к себе и т.д. Для того, чтобы справиться с этим нужно обратиться за психологической помощью.

Тремор рук так же может быть вызван и физиологическими причинами - изменениями в структурах головного мозга, в сердечно сосудистой системе -  такой тремор требует обязательного медицинского вмешательства.

Усиливать тремор, могут различные стимуляторы - кофеин, таурин, алкоголь наркотики, никотин и даже некоторые лекарства.

Поэтому, чтобы справиться с ситуацией следует пройти обследование, исключить стимуляторы и если это необходимо пройти курс психологической помощи.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы