Мужчина хочет побыть один

Елена 10.08.2015

Добрый день. Ситуация следующая: нашим отношениям 8 месяцев, я бы охарактеризовала их как близкие и доверительные. Мне 40 лет, мужчине 46, я в разводе с 12-летним сыном, у него детей нет, семья была, но давно. До встречи со мной он несколько лет жил один, до этого всегда жил с мамой. Три дня назад мы договорились встретиться, но, когда я позвонила, он не ответил, а вчера прислал смс, в которой речь шла о том, что он выдохся эмоционально, ему надо побыть одному, чтобы "подзарядить батарейки". Я приняла решение ничего не делать, занять выжидающую позицию: не писать, не звонить, не искать встреч. Хотелось бы узнать мнение специалистов, как поступить лучше, чтобы сберечь эти отношения - мне они очень дороги. После получения смс я слегка успокоилась, до этого 3 дня жутко переживала, но молча, т.е. тоже без звонков и смс. Заранее спасибо.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елена! Я думаю, что Вы поступили верно, предоставив мужчине возможность разобраться со своими желаниями. Займитесь пока своими делами, а он пусть думает. Если это затянется - можете через какое-то время сами позвонить и поинтересоваться его делами. Сохранить отношения самостоятельно Вы в любом случае не сможете. Тут еще многое зависит от того, что захочет этот мужчина, но увеличить вероятность сохранения отношений Вы можете. Обычно, если женщина убирает все "колючки" в общении, как то - претензии, требования, обвинения и т.д., то мужчине нравиться быть рядом с такой женщиной и очень трудно от нее уйти.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Мужчинам иногда необходимо "уйти в пещеру", чтобы разобраться со своими внутренними проблемами или внутренним состоянием. Лучшее, что Вы можете сделть, - это оставить своего мужчину в покое и занияться своими делами. Дождитесь, пока он сам выйдет на связь. Если Вы будете пытаться "вытащить его из пещеры", то это только удлинит время его пребывания в ней.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург