Развод родителей

Ольга 10.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Ольга в моей семье происходит, что то не понятное. У меня есть сестра младшая ей 11 лет, родители развелись три года назад, она это очень плохо перенесла, после этого она стала очень нервная и не узнаваемая, спустя не которое время она успокоилась, и мама могла спокойно общаться с другими мужчинами, потом папа так называемый решил снова вернуться, и пожил не которое время с нами, и опять ушел, у нее соответственно опять стресс, и уже после этого моя младшая сестра не дает маме общаться с другими мужчинами, она начинает на это очень нервно реагировать, мама по просила с ней по говорить и убедить ее в то, что она должна понять, что маме нужен мужчина, и что года идут, мама не может быть всю жизнь одна, по могите мне правильно с ней по говорить, что бы она при нашем разговоре не начала нервничать

Урвант Татьяна Николаевна

Ольга, здравствуй!  Хорошо, что ты такая понятливая и хочешь помочь маме...

Сестренке сейчас 11, она скоро сама  станет более независимой от родителей и переключится на свои, подростковые, интересы. Но ты хорошо сделаешь, если мягко и тактично расскажешь ей о том, что  многие женщины, мама в том числе, нуждаются в поддержке и помощи мужчин. Появление мужчины в маминой жизни может сделать её более мягкой, радостной. Она больше времени сможет уделять вам, своим девочкам, так как не будет постоянного страха, чем вас накормить, и где достать денег на жизнь...

Ты не написала, сколько тебе самой лет, но похоже ты уже понимаешь, что женская и мужская природа разные и имеют разное предназначение в жизни. Мужчина, как более активный, добывает средства к существованию, преобразовывает окружающий мир, что бы женщина могла создать ему и своим детям уют, вдохновить своего мужчину на работу и опереться на него в случаях, когда сама на справляется...

Если люди расстаются, как в случае твоих родителей, значит, они что-то не совсем дорабатывают в своей роли. Может, папа дал слабинку, или мама слишком давила на него...  Это должны разбирать они сами.  Мне в твоём вопросе слышится  упрёк в сторону отца. Я думаю, не стоит тебе пытаться судить своих родителей. Они поступают так, как умеют.

А ты, Оля, можешь разобраться в этих вопросах гораздо лучше. Почитай литературу, посмотри видео о техниках общения, о построении отношений. Это очень пригодится в жизни и тебе и твоей сестренке. Очень скоро и вы будете взрослыми.

Попытайся найти в своём городе бесплатного подросткового психолога, у них ты можешь получить очень много нужного для жизни. Удачи тебе и твоим близким!

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.