Низкий аттестат у сына, ему 17 лет

Людмила 07.08.2015

Сын не мог учиться в школе - не получилось без помощи родителей (два рака). Как результат - низкий аттестат. Но голова хорошая, просто не приучен ею работать. Склонен к культурологической деятельности. Как сломить этот дисбаланс, крайнюю неуверенность в себе и пойти в нужном направлении, не имея хорошей стартовой?

Трофимова Юлия Александровна

Людмила, здравствуйте.

Информации в Вашем письме очень мало и вся она - то, что Вы думаете о сыне, с каких позиций на него смотрите.

"Склонен к культурологической деятельности"- что в этой фразе? В чем склонность? Любит или умеет? Чего хочет он сам?

" не приучен работать головой"- как это? Люди не "хотят" работать головой, когда проблема с мотивацией, а из письма мотивация видна только у Вас.

"Нужное направление" - нужное кому? Ему или Вам? Это приниципиально разные вещи. Возможно Вам кажется, что Вы лучше знаете, что ему нужно, но тогда Вы не столкнулись бы с сопротивлением в виде "неприученности" работать головой.

"Сломить дисбаланс". Сломать можно многое, но это ли нужно Вашему сыну?.. Быть может лучше понять эту неуверенность в себе и то, чего хочет он сам? А если ничего не хочет, то это самая частая реакция, когда долго хотят "за" кого-то.

Людмила, все эти вопросы для того, чтобы Вы рассмотрели эту проблему с другой стороны и расширили свой угол зрения. Может не хватает диалога с сыном?..

Для более тщательного анализа нужна очная консультация, можно по скайпу. Если решитесь - обращайтесь.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Людмила, здравствуйте!

 Могу предположить, что для вашего случая может быть полезна психотерапия детской травмы. Это комплексная работа с личностными особенностями ребенка, получившего травмирующий сценарий детства, включая самооценку.

С уважением.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, или в Skype