Ночной энурез у сына, ему 11 лет

Яна 21.10.2015

Добрый день! У меня проблема у 11 летнего сына, ночное недержание. Оно может продолжаться каждый день, а бывают периоды, не очень длительные, когда он просыпается сухим.

С 3 мес. мы стояли на учете у невропатолога, гиперактивность, возбудимость в следствии родовой травмы позвонков шейного отдела. Длительное время, курсами принимали Картексин, фенибут, аспаркам. Когда сыну было 3 года я развелась с его отцом, и не могла предположить на сколько серьезной травмой станет для маленького сына это событие. Вот сейчас ему 11 лет, он не может контролировать мочеиспускание. Обращались неоднократно к психологам, мне сказали налаживайте отношение с отцом, что было не возможно. Сейчас я в браке 2 раз, теперь его воспитывает мой второй муж и его родной отец тоже присутствует в его жизни очень активно. Я много читала про психологические проблемы, которые приводят к энурезу, и у нас они присутствуют, но я не могу найти пути их решения. Дело в том что сын очень эмоциональный, ранимый мальчик, что в представлении мужчин, которые его воспитывают, не укладывается в голове. В особенности мой муж считает что он растет слюнтяем и всячески его в этом упрекает. Родной папа тоже считает его слабым и давить на него, что ему нужно заниматься спортом, чтобы развиваться физически. Я много работаю, и не могу уделять достаточно много внимания ребенку. Он хорошо учится, сам делает уроки, много читает и много знает. Ему сложно наладить общение со сверстниками, потому что он считает себя умнее и по факту ему не совсем есть о чем с ними разговаривать. У него есть в школе друзья, по месту жительства друзей нет, живем в частном секторе где по близости нет детей его возраста. В соседнем микрорайоне он ходит общаться с ребятами, но не совсем ладится общение. Над ним смеются, то велосипед заберут спрячут, то толкнут и т.д. Я стараюсь с ним разговаривать что люди бывают разные и все такое. Но не могу совсем решить проблему. Надеюсь на ваш совет. Понимаю что мне нужно как-то поменять свое отношение к ребенку, потому что я тоже много от него жду и не получаю выполнение моих требований. Например, не могу добиться чтобы он содержал свои вещи в порядке, чистил обувь, аккуратно складывал книжки, все на бытовом уровне, потому что не хочется чтобы он вырос парасенком. Но так и не могу добиться, наказание в виде лишения мультиков и игрушек не помогает.Буду ждать вашего ответа. Спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

А что парень по поводу своего ночного "плавания" чувствует?

Как реагирует Вы? Ваш муж? Обсуждается ли это?

Он в Вашем представлении тоже "слабый"? Вы соггласеы с мнением мужчин ?

мой муж считает что он растет слюнтяем и всячески его в этом упрекает.

Я бы и днём описалась бы :(((((

Родной папа тоже считает его слабым и давить на него, что ему нужно заниматься спортом, чтобы развиваться физически.

Т.е. у парня складывается пазл ... "Я слабак!"? Ничего себе "воспитание" :(

его воспитывает мой второй муж и его родной отец тоже присутствует в его жизни очень активно.

В первую очередь  - начните с себя

мне нужно как-то поменять свое отношение к ребенку, потому что я тоже много от него жду и не получаю выполнение моих требований.

Когда от ребёнка много чего ждут, а он не может этого выполнить, несмотря на то, что парня учат быть "Ты - должен!!!" - он уходит в болезнь, в асоциальное поведение, перестаёт общаться и пр.

Важно так же сказать мужчинам, что унижать своего сына Вы запрещаете! Второму мужу объяснить, что мальчик родился от Вас и Вашего первого мужа и обладает набором качеств, кот.присущи вам, родителям парня. И соответствовать меркам второго мужа он ... не может. Не научен. Мужу тоже найдете, что сказать. Что парня нужно поддерживать, а не гнобить...

Найдите на просторах Интернета сказки для страдающих энурезом. Они - работают!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Яна!

 Вы замечательная Мама, очень сильная, много прошли, не каждый может справится с этим.

 В Вашем обращении, очень много говорится о том, сколько личной терапии прошел Ваш 11-ти летний сын, но ни чего не говорится о Вашей терапии. Работали ли Вы с психологами?

 Симптом, Вашего сына, не только его симптом, но симптом всей семьи и Ваш тоже.

 Как правило, чтобы терапия прошла более продуктивно, работают со всеми членами семьи, и да, Отец присутствует в жизни ребенка, но был ли он у психолога в Астане??

 Представьте, симптом появился при определенных условиях окружающей среды (взаимоотношение родителей, поведение родителей и т.п.), затем, Вы сделали коррекцию поведенческих установок ребенка, но попадая ребенок обратно в систему (в ту же среду), каков процент вероятности возникновения той же симптоматики???

 Ваша личная терапия, поможет Вашему ребенку, начните с себя, сходите на коррекцию. По всей вероятности, путь будет не менее сложным, однако, в будущем, Вы получите огромные результаты!

 Спасибо за доверие, с уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Яна!! Добрый день!! Попробуйте остановиться, успокоиться . поддержите себя  Не требуйте  от себя и  от ребенка, который уже не ребенок, а подросток!!!   и от его папы, родного и неродного ничего. Примите вашу жизнь, такой какая она есть и ваших близких тоже.В ней есть много замечательного. Ребенок учится, читает .. друзья в школе есть, папы общаются, воспитывают..У меня вызывает много уважения и ваша жизнь и судьба.  Ваше внутреннее уважение к себе  и уважение вами ваших мужчин точно укрепят самоуважение вашего сына к себе. Он в этот непростой период очень в нем нуждается. С уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск