Я не нравлюсь себе

Мария 05.08.2015

Здравствуйте, стала замечать за собой, зависть очень сильную, стала жадничать " скрытно" когда ко мне обращаются я всегда отдам последнее, но за уголок ушла, мысли : " все мое" где то далеко я ругаю себя за это, но справится не могу, искренни перестать жадничать , завидовать!

Когда я ложусь спать , я навязываю " открыто " себе каких то чудовищ у окна, у стены, в шкафу, под кроватью бабайки мои " аренду скоро платить буду " это я шутя конечно ( про аренду ) но всё же, ни как не могу понять , что заставляет меня думать о таком , и какой негатив сидит внутри меня, что заставляет делать ужасные поступки! Если я услышала шорох в комнате, всё , глаза не закрываются! Могу и сутками не спать, так сильно пугают эти шорохи! Я признаю еще что это от усталости могут быть и глюки!

Помогите разобраться! Заранее спасибо ! Мария 22года

Здравствуйте, Мария!

Вы описывате страхи с юмором, но что-то мне подсказывает, что все далеко не весело. Разрешу себе пригласить Вас на консультацию - приходите, будем разбираться кто из них почем:))

Если говорить о предположениях, то обострение страхов может происходить на фоне стресса, ощущения бесперспективности, какой-то непрожитой потери.. Много причин, и многие из них могут привести к страхам.

В страхе Вам придется научиться отличать реальность и не-реальность, хотя сделать это в ситуации панической атаки весьма сложно.

От страхов помогают физические нагрузки - ну те, которые приносят удовольствие. Здесь у каждого свое - кто-то бегает в парке, кто-то ходит в зал, кто-то в бассейн - вариантов масса.

Страхи всегда показывают сужение наших границ - значит для избавления от страхов границы нужно расширить. Разрешите себе то, что не разрешали раньше (в разумных пределах я имею в виду) - например, сходит на концерт или еще куда-нибудь, о чем думали вскользь. но не решались.

Расширяйте границы мира. Ищите причины страхов. И будьте счастлтивы и спокойны:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Силина Марина Валентиновна

 Мария, здравствуйте.
Дело в том, что в глубине души мы все имеем такие чувства- зависть, жадность, алчность, злость и другие непривлекательные чувства. Вы их обнаружили у себя и Вам сделалось страшно и стыдно за это. Стыд- штука неприятная. Он порождает много других чувств. Особенно страхи и злость. Поэтому надо понять, что это нормально- иногда сожалеть, что проявила излишнюю щедрость. Если человек дорог- последнее отдашь. А если приходится вынужденно делиться, то возникает при этом злость. Если Вам очень мешают эти проявления, мешают полноценно жить, и Вы чувствуете в этом что-то пугающее, лучше обратиться за поддержкой к психологу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Мария

Если я услышала шорох в комнате, всё , глаза не закрываются! Могу и сутками не спать, так сильно пугают эти шорохи!

Это за пределами нормы. Говорит о высоком уровне тревожности. Рекомендую обратится к психотерапевту очно.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.