Я не нравлюсь себе

Анастасия (20 лет) 06.02.2023

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. и я пишу сюда для совета, конечно вы не обязаны мне отвечать, но я все же выговорюсь. я не знаю как полюбить себя. я себя просто ненавижу. к зеркалу страшно подходить, вдруг ещё треснет от такого уродство. я можно сказать и не такая прям жирная, но и не худая. я очень хочу похудеть, но у меня просто не получается, я и на диету села ( отказалась от всего сладкого и жирного ) и начала тренировки делать, но все в бестолку, будто я нечего и не делаю. какую-либо одежду не надену она очень ужасно на мне смотрится. то плечи широкие, то живот выпирает, то лицо толстое, то ноги жирные. вот посмотри на моих одноклассниц они все просто идеальны.. и фигура есть, и лицо в порядке.

будто я одна такая неудачная вышла. я очень хочу одевать всякие платья или шорты, но я даже на улицу боюсь выйти, кажется будто все смотрят именно на меня и в мыслях у них "фу, боже, что за ужас". так ещё и ко всему я долбанная социофобка. общаться нормально я не умею, как что-нибудь спросят так сразу голос дрожать начинает и в мыслях вдруг я что-то не то скажу меня за это засмеют.. или того хуже..

даже если в интернете я с кем-то буду общаться, то я сперва 100 раз обдумаю что написать, а потом только напишу, вдруг что-то не то напишу и человек подумает что я скучная. хотя так и есть. почему просто моя мама не сделала аборт, было бы куда проще.. я не знаю что ещё делать чтоб хотя бы себе понравится. всем спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? – убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

У вас очень жёсткое непринятие себя. Во всех аспектах. Такая ригидность не формируется на пустом месте, скорее всего родом из детства, когда не в полной мере была удовлетворена наша потребность в безусловном принятии и любви.

Анастасия с этим лучше работать вместе с психологом, т.к. проблема не вчера возникла. Потихоньку менять отношение к себе, восприятие себя, мысли о себе, о других, о мире.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ