Как мне быть?

Светлана 04.08.2015

Здравствуйте. Я девушка исполнилось 18лет.я встречаюсь с девушкой ей скоро16,мы любим друг друга.ее мама сказала не вынесет позора и повешается.забрали у нее телефон.она звонит редко.мы не знаем что делать,подскажите.

Силина Марина Валентиновна

 Светлана, здравствуйте.
Для родителей такие отношения- всегда тяжелая трагедия... Они хотят, чтобы было "всё, как у людей", хотят внуков. Очень сложно и долго принимают гомосексуальный выбор своих детей. Надо набраться терпения, мужества и силы, чтобы остаться в отношениях с любимым человеком. Отбирать телефон- это, конечно, детская мера. И если есть настоящие чувства, то никакие запреты родителей не помешают быть вместе. Родителям всё-таки рано или поздно придется смириться с инаковостью дочери. Надо время. Поэтому с уважением отнеситесь к их чувствам. Им тоже тяжело. Переждите эту ситуацию. Она всем вам нужна. А вам, чтобы понять насколько эти отношения серьезны. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Светлана!
Да, в нашей культуре многим, особенно людям постарше, очень трудно бывает принять гомосексуальность сына или дочери. Думаю, материнская любовь победит, но на это нужно время.
А что же делать вам? Мировая литература полна примеров того, что делали влюбленные в разлуке. Они работали, чтобы у их любви было будущее. Например, Фрейд сделал карьеру именно для того, чтобы была возможность жениться на любимой девушке, которая ждала 4 года, пока он заработает достаточно денег.
Ведь отношения - это не только чувства. Людям нужен дом, чтобы жить в нем, еда, деньги на времяпрепровождение. Когда люди сосредоточены только на отношениях и не обустраивают остальные части своей жизни, это выглядит довольно убого, а главное - начинаются ссоры и измены. Влюбленность может быть и у детей, но любовь  - это дело для взрослых, потому что она требует ответственности.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.