Как научится верить?

Юлия 28.07.2015

Встречаемся с молодым человеком почти два года, он мне никогда не врал, не считая каких то мелочей, например уходил гулять и приходил не в обещанное время, а позже на пол часа, на час, например обещал позвонить вечером но засыпал из за того что устал из за работы, если хочет пойти куда то с друзьями всегда говорит честно, без отмазок и не выкручивается. У него работа требует постоянных разъездов по Москве и области, не всегда может отвечать, когда уезжает, и я не знаю в точности где он и что делает, начинает дергать, начинается паника и необьяснимый страх. На телефоне стоит поиск его телефона, я знаю где он, знаю его друга/коллегу, но от этого не проще. Пару раз говорила ему про то, что чувствую, воспринимает нормально, объясняет что ему проще сказать правду сразу, чем потом где то спалится. Я тоже не глупая, понимаю, что при желании что то скрыть, изменить, обмануть это можно сделать и не спалившись. Но чувство необоснованного страха прям не отпускает. Пытаюсь отвлекаться, работа, куча хобби, но даже занимаясь любимым делом я подсознательно боюсь. Скажите, где в себе покопаться? Как избавится от этого? Однажды ведь ему это надоест, и я понимая это хочу перестать дергаться....

Хабарова Любовь Владимировна

Он вам не принадлежит и он очень легко может с вами не быть.  Нужно  решить чего вы хотите больше: чтобы человек был с вами или чувствовать себя хорошо? Хочется и то и другое? И это возможно, но вы это не можете контролировать и это не ваша задача. Вы можете ришить, что вам чувствовать -  это ваша задача. Удержать его в своей жизни - не ваша задача. Вы можете с этим бороться, продолжаться пытаться это изменить, влиять на человека, манипулировать и... приобретете опыт, но человека - никогда. Потому что эта Вселанная прекрасна оттого, что в ней есть свобода Воли,  свобода Выбора, а те, кто это не принимает - страдает, но так же становится счастлив, когда снова начинает принимать... И человека накрывает волна Блага и осозание Мудрости этого Мира.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Юля.. Страх потери объекта формируется в очень раннем детстве. Мама дает должна дать ребенку то, что называется "базовое доверие к миру", базовое, потому что это та база, на которой строится вся жизнь человека. И это все происходит в период до года. Исчезновение матери из поля зрения ребенка до 6 месяцев равносильно исчезновению всего мира . Ведь мама это тепло, еда, безопасность. А мамы нет. Или она не обеспечивает чего то .. Например, достаточно любви и нежности.... . Есть она, база, человек будет вполне спокоен и уверен в себе. Нет ее... Тогда человек ищет всю жизнь недостающую ему уверенность и опору.  И "находит" ее в другом человеке. Но ведь другой человек не может быть для вас мамой и папой, правда? У него своя жизнь. Свои проблемы. Но этот человек становится смыслом жизни, вокруг него выстраивается все. Весь мир. Все вокруг него. Его исчезновение равносильно исчезновению себя.. Да, тот всеобъемлющий страх маленького рнбенка никуда не девается.. Вот и пытаетесь вы проеонтролировать не мч, а себя, через него. Копать надо в отношениях с мамой...

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Трофимова Юлия Александровна

Юля, здравствуйте.

Вы и сами понимаете, что ваши тревоги неадекватны ситуации, и что страхи мешают гармоничным отношениям и взаимопониманию. Вы пытаетесь удерживать их в узде и это дается Вам с большим трудом. Я согласна с коллегой - это страх потери, который берет свои истоки, вероятно, в Вашем детстве. Вы пытаетесь "отвлекаться", а стоит как раз не бежать от своих мыслей и страхов, а изучить и понять их, но не одной, а с помощью психолога. Обращайтесь.

Юля, я желаю Вам разобраться в себе и обрести внутреннюю гармонию.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Однажды ведь ему это надоест, и я понимая это хочу перестать дергаться....

 Юлия, у Вас действительно проблема с доверием! Поможет психоанализ!

Появится желание работать над проблемой, приходите!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Юлия.В таком Вашем поведении сложились и ревность и тотальный контроль.И первое и второе-невротические симптомы.И,если Вы будете их придерживаться,то муж,как утративший собственную свободу-может в Вас разочароваться.даже,можно сказать,Вы специально его настраиваете против себя.Все это оказывает влияние на заниженную самооценку.Так как ,имея порядочного и добросовестного мужа-Вы создаете условия для потери отношений.Вероятно,Вы хорошо умеете Нуждаться в любви,но не умеете любить прямо сейчас.та как любовь предполагает доверие и принятие.Вы разрушаете любовь.Значит,Ваша задача-повышать самооценку и учиться любви,построенной на доверии.Доверие появляется,когда Вы доверяете себе.Но,Вы не верите,что Вы хорошая,и допускаете,что Вас можно бросить,как не интересную женщину.Поэтому,Вы насильно контролируете.Займитесь своей ценностью,тогда страхи уйдут и контроль ослабнет.Иначе,есть опасность разрушить качественные отношения,а в новых снова предпочитать контроль и недоверие.Тогда может не быть стабильного будущего.Меняйте себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград