Не верю мужу

марина 24.07.2015

Кажется, мой муж влюбился в другую, в продавщицу магазина, который он часто посещает. У них не было интима (в этом он меня убедил процентов на 95) и я не знаю о чувствах с ее стороны. Но что-то все-таки было или есть у него в душе. Когда я начинаю что-либо говорить о ней или спрашивать( а сейчас уже просто-таки допрашивать) его, он жутко краснеет, теряется в словах, под рубашкой тело трясется мелкой дрожью, из рук выпадывают предметы. Дело в том, что он с ней знаком очень давно, она была раньше соседкой его сташего брата по дому, как-то видно они общались. Но о ней я узнала недавно, он стал часто упоминать о ней, что-то расказывать, опять же краснея. Тогда я все и поняла. Он говорит, что любит меня одну, но я не верю, чувствую, что так он говорит, как будто просто для отчета, без души, с холодным взглядом. И еще он так говорит ради детей, сохранить семью он, наверное, хочет. Как мне себя вести в этой ситуации? Делать вид, что ничего не происходит, я не смогу. Истерить все время? Ему надоест, он сам сбежит от меня. Семью я тоже хочу сохранить ради детей.

Здравствуйте, Марина! Из Вашего письма видно, что Вы не располагаете никакими объективными фактами " влюбленности" Вашего мужа. Есть только некие эмоциональные догадки, которые могут совпадать с объективностью лишь отчасти. Конечно, Ваш муж - живой человек, и он естественно тянется к живым чувствам, так же, как и Вы. Только, часто женщина получает их от своих детей , и они заменяют ей все остальные. А мужчина именно без женской любви не может быть счастлив.

Похоже, Вы почувствовали, что не додаете ему что- то. Давайте посмотрим на Ваше письмо, которое о многом говорит между строк.  Похоже, Вы не склонны видеть партнера в общении. Просто констатация своих подозрений и  их" доказательств" , которые Вами интерпретируются , как недовольство. Нет ни одного слова о Вашем отношении к мужу( именно , о Вашем!). Попытайтесь ответить себе на этот вопрос. И на вопрос: что я сейчас чувствую? Что мне дает эта ситуации?

И только потом: как мне себя вести?

У Вас есть и второй вопрос: истерить все время?( о котором Вы понимаете, что это не выход, но, похоже, именно этого Вы сейчас и желаете). Возможно , Вы почувствовали интуитивно, что нужно перетянуть внимание мужа на себя единственным доступным для Вас способом. Конечно, временно и он может сработать. Но только как сигнал о начале Вашего внимания к отношениям в семье.

Но, конечно, сначала всё же стОит как следует выяснить обстановку. И это должно быть не через допросы. Придется находить другие способы , лучше без участия мужа, а то вдруг Вы его просто так подозреваете, ему это будет неприятно.

Если же подтвердится его увлечение, тогда Вам придется решать для себя, насколько дорог ( и дорог ли вообще) Вам этот человек. Хотите ли Вы идти с ним по жизни( что можно решить и сейчас). И просто начать отдавать ему свое тепло, свое участие в нем( естественно, не навязчиво, а с аккуратностью, которая в Вас, похоже, присутствует).

Вы пишите, что семью сохранить хотите. Это важно. Вы чувствуете ответственность за детей. Вы хорошая мать. Это Ваша опора.

Все семьи проходят через испытания. Похоже, Вы увлеклись бытом, хозяйством , материнствем. Пришло время обратить внимание на супруга, тем более , что ему тоже дорога семья

Учитесь видеть его, чувствовать, понимать. Обращаться к нему! Показывать , что он Вам нужен. Просить о помощи, пусть он почувствует , что Вы слабая женщина, которой важна мужская поддержка. Очень многое в Ваших руках. И конечно, Вы справитесь! С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново