Проблемы сына

Оксана 22.07.2015

Здравствуйте! У нас с мужем трое детей, дочке-23, сыну-21 и младшенькому-2 годика. Старшие дети живут отдельно.Проблемы у нас с со средним сыном. Дело в том, что он постоянно "попадает " на деньги, т.е., как у него только появляются деньги, он влипает в какую-нибудь историю, то улицу перейдет не в положенном месте, то на работе что- нибудь сломает , то в университете, не соблюдая технику безопасности, испортит прибор.А это все, как Вы понимаете, достаточно дорогие "удовольствия".И постоянно приходится давать деньги, чтоб отремонтировать то,что он испортил. Буквально такие истории случаются через месяц. Я не понимаю, почему так происходит?Он и сам не рад, говорит,что невезучий.Мы его и ругаем, но все равно,каждый раз даем денег, на покрытие очередного штрафа. А вчера его уволили с работы, т.к. до этого он разбил дорогой сканер, а вчера еще что-то из инструментов у него сломалось( я не называю названия инструментов,т.к. это долгая история).Помогите! Что нам делать?Может,это просто такая форма "внимания " с его стороны?Чтоб на него обратили внимание? Но эта ситуация,честно говоря, уже достала.И какой-то замкнутый круг.Как это изменит?

Здравствуйте, Оксана.

Чтобы ваш сын мог научиться быть более аккуратным, нужно, чтобы он сам захотел этого. Из вашего письма я поняла, что он к этим ситуациям (порче оборудования) относится апатично, без инициативно и на ваши попытки его вразумить и поругать реагирует так, словно он ничего не может с этим сделать.

Не думаю, что его неудачи с оборудованием связаны с психологической потребностью привлечь ваше внимание. Скорее, проблема в его апатии. Обычно люди, когда работают с дорогостоящим оборудованием соблюдают технику безопасности, проявляют аккуратность. Но ваш сын как будто не осознает, что он может изменить свое поведение, действовать аккуратно, чтобы сберечь оборудование и удержаться на работе. Он может чувствовать вину, отчаянье, злость на себя - но не чувствует, что может изменить свое поведение.

Предложите сыну поработать с психологом (желательно немедицинским психотерапевтом). Специалист может помочь вашему сыну осознать степень его ответственности за происходящее и научиться концентрировать свои усилия для изменения своего поведения, чтобы не приносить себе и окружающим убытки.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул