Как помирить родителей со своим парнем?

Макпал 21.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Макпал, мне 28 лет, работаю врачом. Я абсолютно адекватный человек, розовых очков не ношу, в облаках не витаю. Со своим молодым человеком встречаюсь 4 года. Мы очень сильно любим друг-друга. Ранее замужем не была. Год назад мы решили пожениться. У казахов есть обычай, когда родители двух сторон встречаются на нейтральной территории (в кафе), знакомятся и обсуждают детали свадьбы. В общем эта встреча состоялась. Мы были счастливы. Было решено сыграть свадьбу в августе или сентябре (после сбора урожая), так как родители моего парня занимаются сельским хозяйством и живут в селе. Я начала покупать приданое. Я живу и работаю в другом городе, и с парнем мы видаемся редко, и в один из дней мы поссорились. Сейчас я думаю что это скорее всего было предсвадебное волнение. Мы бы и помирились бы через пару дней, только вот о нашей ссоре узнал мой брат, а в последствии и наши родители. В общем был ужасный скандал, с участием наших мам, взаимные упреки типа "да твой сын не достоин моей дочери" и "да я своему сыну ТАКУЮ жену найду, даром не нужна твоя дочь" и т.п. И свадьба отменилась. А мы то помирились, более того мой парень приехал в мой город и сейчас не общается со своими родителями. Мои родители в глаза не хотят видеть моего парня. Они не знают что мы продолжаем встречаться. Мне надоело врать, точнее недоговаривать. Моя мама хочет чтобы у моего избранника непременно была квартира, а лучше дом и несколько, машина, огромная зарплата. А у моего любимого сейчас этого нет. Но будет же, он старается, я вижу! Она его и его семью ненавидит! Просто за то, что когда то мы познакомились! Обзвонила моих подруг и сказала что это они виноваты, потому что нас познакомили они! Проверяет мой телефон, мою сумку. Подслушивает мои разговоры по телефону. Неоднократные разговоры по душам ни к чему не привели! Она постоянно хочет меня с кем то познакомить, раздает мой номер телефона парням, прошел год с того времени. А моя мама не угомонится. И давит на меня, потому что я не выхожу замуж! Напоминает мне про мой возраст. Я тоже хочу семью, но с моим избранником, а не просто для галочки! Помогите советом, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте, Макпал!

Я прекрасно понимаю культурные отличия Украины и Казахстана - традиции у нас в чем-то похожи (мы тоже играем свадьбы по осени и после сбора урожая, и у нас так же сильно влияние родных), но! Вы спросили ответа у психолога в Днепре, и я отвечаю Вам как психолог:
- в ситуации ссоры Вашего мч выставили агрессором и Ваша родня восприняла его как угрозу Вашей безопасности и благополучию. Никто кроме него этот абсурдный миф не развеет. Увы. Так что в разговоре его участие значимое, если не определяющее;
- мч и так несладко. Потому что он поссорился и со своими, и с Вашими родными. Такое одиночество не идет на пользу никому. Вы - мостик, удерживающий его от глупостей - еще одна Ваша ответственность, с которой тоже нелегко;
- зятья и невестки не обязаны целовать в десна родных с противоположной стороны. Максимум - уважать. Но это опять же - формат культуры;
- Вам предстоит доказать себе, а потом и своим родным, что Вы - пара, сможете быть вместе и преодолевать житейские бури. А потом будут внуки и бабушек попустит. Может быть. На это не надейтесь, а стройте СВОЮ семью...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск