Как переубедить жену?

Александр 15.07.2015

Не знаю что мне делать. Не сплю уже два дня. Совсем не ем.

Коротко опишу ситуацию:

- Мне 29 лет, руководитель небольшой Региональной компании.

- Жене 27 лет, сидит с ребенком, не работает.

- Сыну 2 года 8 месяцев.

Женаты 4 года, живем вместе 6 лет.

Жили как все живут: и миром, и войной.

В прошлую пятницу у меня был День рождения. Отметили дважды. Жена в подарок заказала мне какое-то спортивное питание из Москвы. Так уж совпало, что друзья жены (молодая семейная пара - москвичи) собирались в наш город по своим делам, и, согласились привезти подарок.

В понедельник друзья жены приехали к нам в гости. С женой договорились о том что приеду с работы пораньше, но, к сожалению, дела меня не отпустили. В общем, гости сели за стол меня не дожидаясь. Я пришел (уставший, и, не очень добрый) сел за стол, поел, выпил бокал пива(не больше), поговорили о том о сём с гостями... Дальше достали мне подарок от жены, начали рассматривать, с интересом изучать. Начался разговор о том для чего каждая из баночек спортпита. Я покритиковал состав (много сахара - можно растолстеть). Жена начала со мной спорить на эмоциях (ее можно понять - тратила время, подбирала, читала обо всем), говорить о том что я ни чего в этом деле не понимаю. Что-то я сказал ей что ее задело.... В общем слово за слово, и, жена в истерике в нашей комнате, гости в зале.

Такую истерику я еще не видел. Я пытался ее успокоить, пытался подойти- поговорить, но на меня начала сыпаться отборнейшая брань с ее стороны. Истерика не прекращалась, а только увеличивалась в масштабах. Вдруг жена ударила меня в грудь 3 раза. И тут всё. На долю секунды меня выключило из сознания - ей прилетело в ухо ладонью (достаточно сильно). Со мной ни когда такого не было. Это было как-то не осознанно (я себя этим ни в коем случае не оправдываю).

Ну дальше жена начала кричать что я ее ударил, и, звать подругу(которая стояла за углом). Мои искренние извинения, и, поползновения с просьбой простить-поговорить женой не воспринимались. Потом они с подругой начали ускоренно собирать её вещи, собирать вещи сынишки у меня на глазах(при этом не забывая напоминать, о том какое я чудовище. Подруга жены напоследок даже сказала: "Если она тебя за это простит, то я не прощу её"). Я чувствовал себя очень виновато, меня даже трясло. Мне нужно было поговорить. В общем они собрались, жена сказала поедет к тёще (тёща у меня, кстати, очень хорошая и умная женщина).... Но мне нужно было поговорить (к жене меня не подпускали друзья-москвичи), поэтому я без оглядки и всяких сборов прыгнул в свою машину, и, поехал за ними.

Приехали мы через 1,5 часа к дому отца Вероники(подруга-москвичка). Жена послушала меня всего минуту, в присутствии посторонних лиц (как её непременное условие), затем сказала что на этом наш брак закончился, и, ни чего не вернуть. Я не мог в это поверить, сказал: буду здесь всю ночь стоять - ждать. Признаться честно: я бы и не доехал до дома, не взял в торопях ни телефон, ни навигатор, ни даже ключей от своего подъезда(город знаю плохо хоть и живу в нем 6 лет).

Ждал. Не спал. А дверь, которая захлопнулась перед моим носом не открывалась до утра. Но мне нужно было поговорить.

Сложно описать сколько мыслей я перекубатурил за ночь. К утру я был как выжатый лимон. Начал долбиться в двери - подошла жена. Поговорили минуту через закрытые двери. Для себя за ночь я пришел к выводу, что если человек не хочет меня видеть - мне надо исчезнуть навсегда. Так и сказал ей. На полном серьезе. Попрощался и уехал.

На следующий день меня потеряли все наши (и мои, и её) родственники, переживали-звонили и т.д. Поговорил я со всеми, всех успокоил. Звонила тёща, сказала что жена у неё, что она (тёща) очень переживает за нас, и поддерживает меня, что нужно время и прочее, и прочее. Разговоры с близкими людьми вселили в меня надежду, что это не конец.

Когда я оказался в нашей квартире, то просто упал на кровать и уснул. И тут через 1 час я слышу стук в дверь - там жена с сыном. Я так обрадовался что меня начало трясти. Зря обрадовался, потому как за женой в коридоре прятались те же гости-москвичи. Они приехали помочь ей собрать вещи и проследить за "чудовищем".

Ни какие разговоры жена слушать не хочет, не верит мне, говорит что мой поступок - табу для неё, что боится рядом со мной находиться. Хочет разрыва и развода. Пока она собиралась раз двадцать пытался ее переубедить - ни в какую. Уехала обратно к тёще.

Семья для меня святое дело. Помогите мне советом. Помогите вернуть жену. Я её очень люблю. Люблю сынишку. У кого есть подобный опыт - поделитесь.

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, дождитесь отъезда друзей-москвичей. Скорее всего, они оказывают на Вашу жену сильное влияние.

тёща у меня, кстати, очень хорошая и умная женщина

Будем надеяться, она повлияет на позицию Вашей жены, и через какое-то время жена сменит гнев на милость. Проявите терпение.

И еще. Александр, такие истерики у женщин случаются тогда, когда в душе накопилось много боли и обид. Отношения в паре строят двое. И двое, соответственно, отвечают за них в равной степени. Отношения - это труд. То, к чему не прилагают усилий, катится только вниз. Поэтому, предложите жене обратиться к семейному психологу. Опытный специалист поможет разрешить основные конфликты и найти гармонию. Если же жена напрочь откажется выстраивать отношения, то, увы, Вам придется принять ее выбор и завершить их.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону