Как справиться с кризисом 50 летнего возраста?

Елена 14.07.2015

Добрый день, у меня затянувшаяся депрессия по поводу трудной жизненной ситуации, У меня 2-е детей.Старший женат 2года, детей нет,с работы уволился, не платят. Я очень переживаю за его жизнь.

Я одна воспитываю 12-ти летнего сына, на работе сложности с оплатой,з/плата опустилась до 10тыс.руб.В прошлом году купила квартиру в ипотеку.На жизнь денег нет совсем.В связи с этим появился страх за завтрашний день, занимаюсь самоедством, не вижу смысла в завтрашнем дне. ВООБЩЕ ИЗ ОПТИМИСТКИ,которая заряжала всех вокруг,превратилась в человека в унынии и беспросвете.Самой противно, но не хочется просыпаться по утрам, впереди не вижу будущее, только страх за своих детей.не вижу выхода, и очень страшно за моих любимых мальчиков.

Здравствуйте Елена. В письме Вы пишите, что переживаете кризис сопровождающийся сложностями во многих сферах жизнедеятельности. Еще я слышу в ваших словах беспокойство за сына, у которого есть своя семья. Порою очень сложно отпустить своих детей, и это правда, но именно этот шаг, помогает нашим детям обрести ответственность, целеустремленность и желание изменить свою жизнь так, как хочется. Очень часто мы живем не в настоящем времени, а постоянно погружаемся либо в воспоминания о прошлой жизни, начинаем сожалеть о том, что было, или погружаемся в свои мечты и желания о будущем, тем самым предьявляем к себе завышенные требования для достижения желаемого и вновь тревога и беспокойство накрывает нас с головой. В качестве рекомендации могу сказать о том, что в момент того, когда будете чувствовать что тревожные мысли появляются вновь, возвращайте себя в настоящее, посмотрите на то что вас окружает (предметы, люди, цвета, звуки, запахи). Такая форма переключения, поможет стабилизировать состояние. Для более глубокой работы, нужно сопровождение специалиста. Успехов Вам, у Вас все обязательно пполучится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске