Как жить без друзей?

Катя 13.07.2015

Здравствуйте!Мне 16 лет,живу я в деревне.В детстве у меня было много друзей и я была уверена что одиночество меня уж точно не настигнет.Однако это случилось.С 14 лет друзья начали меня покидать.Кто-то нашёл мне замену,у кого-то появился парень/девушка,а с некоторыми просто перестали общаться.И вот уже 2 года у меня совсем нет друзей.Мне никто не пишет,не звонит,не зовёт гулять.Я пыталась делать это сама,но меня отвергали и я перестала навязываться.У меня не просто нет друзей,я даже ни с кем не общаюсь.Я безумно хочу это исправить,но я не знаю как это сделать.Я не понимаю,почему так происходит.Я уверена в себе,могу за себя постоять,имею своё мнение,у меня много увлечений(пою,танцую,играю на фортепиано и гитаре,обожаю читать книги).Я всегда считала это своими достоинствами,но,кажется, людям,наоборот, это не нравится.Я стала очень агрессивной,эмоциональной,могу заплакать из-за мелочи.Меня расстраивает то,что это мои лучшие годы.Сейчас лето,а я не выхожу из дома.Мои родители меня не поддерживают.Они упрекают меня в том,что я не хожу гулять.Но ведь это не моя вина.Многие говорят что друзья-это не самое главное в жизни.На протяжении 2-ух лет я пытаюсь с этим смириться,но не могу.Иметь друзей-это очень важно для меня.И я осознала,что действительно жизнь без друзей для меня нереальна.Мне кажется,я становлюсь мизантропом.Меня раздражают люди.Мне страшно жить дальше.Я стала пессимисткой.Я ненавижу людей,потому что это они сделали меня такой.Помогите мне,пожалуйста,я не могу выйти из этого состояния.Я хочу вновь полюбить жизнь,какой бы она не была.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Катя.
В Вашем послании читается много проблем и связаны они, прежде всего, с отношением к себе. Вам полезно обратиться к психологу.
Для того, чтобы появились друзья:
1. Вам должны быть нужны друзья для чего-то;
2. Вы должны быть нужны другим для чего-то;
3. Общие интересы объединяют;
4. Общие дела объединяют;
5. Взаимные чувства объединяют;
6. Добавьте свой вариант, который может помочь обрести друзей.
То, что мешает Вам обрести друзей:
1. Люди раздражают;
2 Ненавижу людей;
3. В своих бедах виноват кто-то другой, а не я (мои мысли, чувства и действия);
4. Пессимизм.
Все эти (возможно и другие) "мешалки" можно изменить в кабинете психолога.
У Вас получится, я знаю...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск