Как жить без друзей?

Милита 04.12.2014

Год назад водилась с большой компанией, сейчас же осталась совершенно одна. Бессонница, апатия и тоска... Спустя пол года затишья решила написать бывшей лучшей подруге о том как мне плохо. Но она отнеслась ко мне с холодом, хотя и переписывались с ней около 2 недель. Она сказала что скучала по мне, но теперь у неё новая компания. Хотя и обнадежила меня тем, что "не хочет меня терять снова". Я сбита с толку, может мне просто забыть её?

Здравствуйте,Милита.В компании Вы себя чувствовали хорошо,а без компании у Вас апатия.Получается,что Вы зависимый человек.Без компании Вы никто.Как так получается,что Ваша удовлетворенность собой зависит от компании.Но,компании не могут быть бесконечны.Они тоже распадаются.И тогда Вы будте в таком же унынии,как зависимый алкоголик.Только,Вы зависите от внимания окружающих.Значит,Вы чувствуете себя недолюбленной.Не любите себя,когда Вы одна.Вам необходимо подтверждение со стороны,что Вы хорошая.А вот,когда будет наоборот-Вы будете очень уверены в том,что,Вы хоть и одна,но Вы очень для себя хорошая,тогда компания будет сама Вас искать.Так как все нуждаются в хороших и интересных друзьях.Но,в детстве Вам не дали почувствовать,что вы любимый ребенок,поэтому,у Вас такие трудности.Важно начать работу над своей самооценкой.Так как зависимость может указывать и на ревность.и на зависть.А с этим трудно жить счаастливой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет поверить в себя и открыть новые возможности.Помните правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Сегодня ВЫ себе не интересны-и Вы другим не интересны.научитесь быть интересной для себя.И девушки и парни начнут интересоваться Вами.Просто,поработайте над собой.Но,серьезно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград