Как жить без друзей?

Игорь 22.10.2014

Последним временем заставляет задуматься одна вещь. В общем расклад такой: год назад я выпал из своего окружения (друзья 6 человек), считаю это правильным, так как окружение меня явно тянуло вниз, к деградации. Такое у многих происходит и ничего страшного тут нет. Дальше я полностью ушел в развитие, работу, забыл обо всем, даже о девушках. Хотелось сделать за это время качественным шаг в материальном и личностном плане, сосредоточился на одном. Остался один, как отшельник-одиночка, но так как был занят вышеперечисленным это меня не волновало.

Исходные данные:

- По психологическому складу я: между интровертом и амбивертом. То есть при большом количестве общения быстро устаю, сосредоточенность на внутреннем мире, но порой бывают перепады и могу быть гиперактивным, в следствии чего нехватка общения чувствуется.

- Работаю один.

- Реально понимаю, что человек - социальное существо, во многом его личность и жизнь формируются от взаимодействия с ближайшим окружением.

- Также понимаю, что новое окружение мне будет найти очень тяжело. 1) Не очень контактный, 2) Не вижу путей для решения этой задачи (не объявление же вывешивать)

- Стараюсь на этом не зацикливаться и жить дальше, а там будет видно.

Что заставило меня задуматься над темой "отсутствия окружения"? Спустя 7 месяцев своего ухода в отшельничество.... снова стал выходить в свет, знакомиться с девушками.... и просто для общения и для секса. Всё вроде нормально, этим людям нравится со мной общаться, но со временем начинаю замечать изменение отношения ко мне. Не в лучшую сторону. Скажу сразу, что как для человека, которой совершенно один, без друзей, окружения... веду себя нормально.... не псих, не больной, стараюсь не сильно занудствовать, в общем скрыл действительность. Мне так комфортнее. Но люди (девушки) как-то на подсознательном уровне просекают моё одиночество (социальную невостребованность в плане окружения) и именно из-за этого занижают мою значимость, а себя автоматически ставят на несколько ступеней выше, меня как будто обесценивают. Это момент меня очень задевает внутри.

Как я мыслю дальше: да, нет окружения.... я это принимаю... Уверен, что мне жизнь подбрасывает такое испытание, чтобы именно сейчас ничего не отвлекало сильно и позволило больше сосредоточиться на работе. Но чувствую большой дискомфорт когда другие люди просекают этот момент и меняют отношение... появляется обесценивание, презрение, вешание ярлыков и т.д.... в следствие чего отношения не складываются и с этими последними людьми.

Можно ли себя чувствовать отлично и при таком раскладе? Или другого выхода, как превращаться в крокодила Гену и бежать искать друзей нет?

Здравствуйте, Игорь.

Человек нуждается в социуме, но каждый из нас сам регулирует степень своего контакта. Думаю, если Вы соседу просто скажите:'привет.' И не станете расспрашивать о его состоянии здоровья, Вы не станете испытывать дискомфорт?

Предполагаю, что проблема начинается там, где Вы начинаете себя подлавливать на мысли 'я так не могу, как она хочет' или типа того. Вы начинаете себя критиковать и Вам в унисон это делает девушка. Когда Вы научитесь быть устойчивым в ситуациях, где Ваша особенность проявляется выпукло, и отношение окружения к Вам изменится.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы