Уйти, или остаться?

Елена 13.07.2015

Здравствуйте, мы с мужем живем в официальном браке 3 года, у нас сын, ему тоже три...Но проблем у нас очень много...Начну с того, что живем мы рядом с его матерью, которая постоянно настраивает мужа против меня-то дома не убрано, то еще чего придумает...У нее есть ключ она постоянно приходит в наш дом в наше отсутствие, я мужу выразила свое недовольство-бесполезно, он всегда на ее стороне, меня не слушает.Короче дошло до того, что мы с ней поскандалили и теперь не общаемся, причем с моей мамой он тоже общаться не хочет!Дальше другая проблема - он совершенно не дает нам с ребенком денег(хотя сыну от первого брака исправно платит алименты), не покупает продукты,, повесил на меня кредит(мы купили машину до брака в кредит а он ее оформил на себя, теперь при каждой ссоре забирает ее , а кредит не платит,плачу я), принес оплату за свет и сказал раз живешь здесь - плати сама, у меня денег нет. А еще отсутствие денег он объясняет кредитом на машину, купленную уже в браке, но недавно я узнала , что машину он оформил на мать свою...Я не знаю как мне дальше жить с человеком,который так себя ведет, хотя говорит, что любит и что я без него пропаду, Я хочу уйти но меня держит сын, не знаю, он ведь тоже люьит его, не хочу чтоб он сттрадал, т.к. сама росла без отца и знаю что это такое.Я выделяю главные проблемы - его мать, жадность, при каждой ссоре он указывает на дверь, унижая тем самым меня и нежелание прислушиваться к моему мнению, недоверие...Разве это нормально, приобретая совместно машину, переписывать ее на свою мать, а как же сын, я?Помогите разобраться пожалуйста, мне очень тяжело, как поступить не знаю?

Преснякова Светлана Александровна

Здравствуйте ,Елена!С ваших слов ваш муж не прислушивается к вашему мнению, более того не ограничивает участие матери в вашей семейной жизни, не даёт денег и при этом повесил на вас долг за машину, унижает вас как личность и периодически говорит что вы без него пропадёте. Вы хотите уйти,но вас держит сын...Сын конечно его любит,а ещё он любит вас и как вы думаете будет ли он счастлив видя, что мама несчастна? Отца у него никто не отнимает, первый ребёнок же общается с ним. Вы пишете,что это второй брак. Какая причина была при первом разводе? Если причина та же то мало вероятно,что он исправится. Вам придётся выбирать либо жить в постоянном унижении и потакании либо стать самодостаточной женщиной ,а уж в браке или нет вам решать.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
Сложностей гораздо больше, чем Вы их выделяете. Сами отношения с мужем- это уже сплошная сложность. Кроме того, что мать мужа бесцеремонно хозяйничает в вашей квартире, в Вашей Жизни, сам муж вообще с Вами не считается- обиды, отсутствие финансовой поддержки, неуважение, обманы и манипулирование с машиной и много чего еще... Сыну, конечно, нужен отец. Но в таких ужасных условиях, где травят всячески мать, он точно не будет счастлив. И Вы еще опираетесь на слова мужа- якобы он вас любит, якобы вы пропадете. Да кто вам сказал? Еще никто не пропадал, сохраняя своё человеческое достоинство. А вот те, кто позволяют глумиться над своими чувствами, действительно, уходят в никуда... Так что в этих отношениях, где вами пренебрегают, вы не найдете просвета. И тогда стоит пересмотреть свои перспективы с этим мужем. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново